Lena_Ka

3 июля 2011 г. 17:21

С этого момента я понял, что во взрослую литературу я просто не пойду. Там плохо. Там хамски. Там дерутся за место. Там врут. Там убивают. Там не уступят ни за что, не желают нового имени. Им не нужна новая хорошая литература. Не нужна. Понимаешь. Там давят. Я бы сказал так, я решил скрыться в детскую литературу, уйти туда

Так пояснил причины своего ухода в детскую литературу замечательный, талантливейший, удивительно чуткий к слову Юрий Коваль. И хорошо, что он стал детским писателем. Для детей всё должно быть лучшим. Я рада, что помню "Недопёска", и книжку, и фильм, в котором всё от этого удивительного человека: и сюжет, и песни, которые он исполняет очень здорово!

И всё же о книге. Язык удивительный, яркий, запоминающийся, легко дорисовывающий в воображении картинку:

Алюминиевый таз брякнулся на пол, заныл, застонал и выкатился из
кабинета.

правда же слышно, как брякнулся этот таз из рук незадачливой Прасковьюшки? А ода красоте песца, сбежавшего со зверофермы?

О недопесок Наполеон Третий! Круглые уши, платиновый мех!
Ваша величественная черная морда обращена точно на север, и, как стрелка компаса, рассекла ее ото лба до носа белая сверкающая полоса!
Прекрасен, о Наполеон, ваш хвост -- легкий, как тополиный пух, теплый, как гагачий, и скромный, как пух одуванчика.
Одним только лишь этим хвостом укутай свою шею, вечный странник, и валяй хоть на Северный полюс.
О хвост недопеска! Ни лиса, ни соболь не похвастаются таким пышным хвостом цвета облака, которое тает в голубых небесных глубинах над березняком иль осинником. Торжественнейший хвост, формою похожий на дирижабль.

И при такой красоте его ещё и за шпица принимает плотник Меринов! Шпиц с мордой и хвостом песца, это же надо придумать! Да Меринов, видимо, этих шпицев и в глаза не видел!

А замечательный дошкольник Серпокрылов, готовый бежать с Недопёском хоть до Северного полюса! Защищающий Наполеона третьего, заботящийся о нём, уверенный в том, что зверь будет свободным!

И Вера, нет, не дочка плотника Меринова, а настоящая вера в то, что песец сбежит и доберётся до самого Северного полюса по-настоящему греет!

Так что читайте! Смотрите!
Слушайте! http://nashekino.narod.ru/nedopesok/nedopesok.html Это поёт сам Коваль! И поёт душевно и здорово!

Можно было бы проплюсовать сто раз - проплюсовала бы))). Коваль удивительный. А "Недопёсок" замечательный. Ну, и не только он, конечно.
Спасибо за отзыв/рецензию!

Спасибо за отзыв! Я люблю Коваля! Очень! И Недопёска, и Васю Куролесова, и бойца Кошкина с пограничным псом Алым и всех, всех, всех!

Да-да-да! *Радуется-радуется*
Мне очень понравилось, как Белла Ахмадулина отреагировала на "Недопёска" - она говорила голосом недопёска (интересно, как это звучало?..))) и на своём экземпляре книги написала: "Недопёсок - это я"))).

Да, Ахмадулина его очень честно и бескорыстно поддерживала, он сам в интервью рассказывал. А ещё я люблю его рисунки, а портрет Арсения Тарковского его кисти у меня на обоях!

Да, точно. Всё время забываю, что не только я это интервью читала (т.к. я-то штудировала всю информацию по Ковалю в принципе). )))
О да, и рисунки, и картины... Он вообще был человеком тысячи талантов. Завидую тем, кто знал его лично... Вот им повезло. С другой стороны - и нам досталось))).
Я защищала диплом по Ковалю, поэтому переполнена знаниями о его издательской судьбе (не только, но специфика именно такая). Такая личность...

А я ещё учусь! Буду филологом. Вот постоянно пытаюсь найти по-настоящему хорошую литературу. А Коваль? Он безумно одарённый!

О, желаю удачи в учении))). И в поиске по-настоящему хорошей литературы тоже.
Согласна. Безумно и бесконечно))).

Спасибо за пожелание!