22 января 2019 г. 16:53

В сборник малой прозы О.Генри от издательства «Лениздат» вошли 20 рассказов из разных авторских сборников. Не мне судить, включены ли сюда лучшие его рассказы или нет, так как это было мое знакомство с автором. Для знакомства, возможно, такое издание подходит лучше всего, хотя порой мне начинало казаться, что прочитай я вместо этого сборника какой-нибудь авторский – впечатление осталось бы более целостное, а так - немного пестрое, обрывочное. Но, может, дело только в моем прохладном отношении к рассказу как форме.

Если судить по этому сборнику, рассказы у О.Генри более-менее четко делятся на две категории: про обаятельных мошенников и про возлюбленных, чьи отношения проходят проверку на прочность. Из первой группы мне наиболее запомнились «Трест, который лопнул», «Развлечения современной деревни», «Супружество как точная наука» (из авторского сборника с говорящим названием «Благородный жулик», собственно и объясняющим основную идею), ну и, пожалуй, еще «Превращение Джимми Валентайна», в котором вор «в завязке» спасает застрявшую в сейфе девочку, рискуя собственной свободой, но все заканчивается хорошо. Из второй категории выделю давший название сборнику рассказ «Дары волхвов» (о том, что ради любимого человека не жаль пожертвовать даже самым ценным), «Горящий светильник» (немного наивная история о том, как любовь восторжествовала над меркантилизмом) и «Последний лист» (о том, что жизнь не стоит отдавать на волю стихии).

Не скажу, что этот сборник как-то изменил мое отношение к малой прозе, мне по-прежнему недостаточно двух-трех страниц, чтобы проникнуться рассказанной историей или судьбами персонажей, но рассказы оставили положительное впечатление, будучи легко читающимися и вполне себе милыми, пусть и чуть наивными.