Rin-Rin

ИМХОшные записки

22 января 2019 г. 12:51

Признаюсь честно, я откровенно побаиваюсь современных произведений на тему Второй Мировой войны, Холокоста. Одно дело, когда пишут непосредственные свидетели, другое - когда те, кто об этом лишь что-то читал. И так как сама я не знаток того времени, мне каждый раз остаётся только надеяться, что автор действительно серьёзно подошёл к вопросу и обошёлся без исторических ляпов, а всё произведение не написано ради хайпа на "популярной теме" как, например, "Мальчик в полосатой пижаме" или "Два брата". Оказалось, что этот роман не просто спекуляция на Холокосте, но ярко выраженное неуважение к этой страшной странице истории 20 века.
Здесь как бы два повествования и одно похоже было призвано замаскировать другое. Описание окончательного решения еврейского вопроса скрывает роман извращений, причем, к сожалению это становится окончательно понятно лишь в предпоследней главе. Я согласна с критиком Митико Какутани: "В самом деле, роман объемом практически в тысячу страниц читается как мемуары коменданта Аушвица Рудольфа Хёсса, переписанные плохим подражателем Жене или де Сада, – либо находящимся под воздействием всевозможных наркотиков рассказчиком из “Американского психопата” Брета Истона Эллиса, многажды перед тем пересмотревшим “Ночного портье” или “Проклятых”.".
Начал автор в принципе неплохо, единственное, что настораживало - это странная зацикленность автора на человеческих экскрементах. В очередной раз я "восхищаюсь" писателем, умеющим лить словесную воду, понимаю, что многим, наверное, не дают покоя лавры Л.Н. Толстого, но всегда хочется им сказать - ребята, для того, чтобы весь объём был наполнен смыслом - нужен недюжий талант, но мода последнего времени диктует свои правила: если роман претендует на мега серьёзность, он просто обязан быть огромным. Здесь же всё-таки много лишнего: автор погрязает либо в философии, либо грешит чрезмерным вниманием к деталям, либо зачем-то описывает бредовые сны ГГ. Из-за этого чтение напоминает качели: то очень интересно, потом скучно, далее вроде бы темп произведения ускоряется, затем опять болото. Окончательно всё впечатление портят заключительные главы, которые автор, похоже, писал под воздействием тяжелых наркотиков, так как там связь с реальностью просто теряется.
Ну, и конечно же, чего стоило ожидать от американского автора, советские солдаты здесь максимально кровожадны: убивают всех кого увидят с особой жестокостью, а женщин до этого еще и насилуют, причем всех: от старух до маленьких девочек, как хоть кто-то в Германии в живых остался - загадка.

Из плюсов могу отметить лишь довольно подробное описание работы айнзацгрупп и вообще СС. В эти моменты, я ловила себя на ощущении, что читаю обычный производственный роман: есть задача - в данном случае "окончательное решение еврейского вопроса", исполнители над ней работают, сталкиваются с определенными трудностями, обсуждают возможные пути реализации, и при этом абсолютно не задумываются о ее чудовищности, и вот это очень страшно.

В целом же, роман не стоит потраченного времени, очень гадко, что кто-то такое пишет и печально, что кто-то такое издаёт.

Спасибо за рецензию! Роман в планах на прочтение, куча знакомых отзывается восторженно, но я уже заранее чувствую, что книга вызовет отвращение...
Вот в последнее время - к гадалке не ходи - если книга вызывает в народе хайп, значит, она 100% дерьмовая...

Спасибо за внимание к моей рецензии.)
Вот у меня зачастую также - о книге трубят на каждом углу какая она замечательная, а мне в итоге не нравится. Я поэтому боюсь браться совсем уж хиты.
Честно, не знаю, почему и за что этот роман хвалят.

Потому что раскручивают всякий шлак, призванный вселить в наши головы их мысли. Вот эту книгу. Зуулейху, книги Светланы Алексиевич и прочую пропагнистскую литературу.

Вот это точно. Сплошной шлак, дерьмо, блевотина, убийства и евреи.

книга ради хайпа,какие то книги нам выжимания слезы,а эта ради хайпа всех извращений