22 января 2019 г. 12:24

Вообще, книги по саморазвитию я не читаю, потому что мне это по большому счёту не интересно. Я просто не хочу, чтобы какой-нибудь там дяденька или тётенька назойливо пытались внушить мне, как жить. Я сама знаю, как мне жить и что мне делать, потому что за меня её никто не проживёт и за меня мою работу не выполнит. Но всё, как говорится индивидуально и к каждому человеку нужен свой подход. Вот и автор данной книги нашёл его ко мне. Читая данную вещь, я осознала, насколько мы сходимся в авторе во мнениях, ну вот абсолютно всё для меня было убедительным и логичным, и некоторые моменты я замечала за собой.

Кому-то всё здесь написанное, может показаться водой, но для меня это было не так. Да, с тем, что говорит автор, мы сталкиваемся каждый день и сами знаем, что тот или иной элемент срабатывает, но и лишний раз напомнить себе не мешает. Мне, больше всего понравилось то, как преподнесены были те или иные темы. Автор не делает какие-то статистические данные, не всовывает какие-то непонятные таблицы, в которых разберётся только специалист, а на примере жизненных и конкретных ситуаций показывает, как можно успокоиться, прийти в себя и наладить отношение с другими людьми. Очень просто и доступно. И эта книга может быть просто чтением для души, а не каким-то самоучителем, во всяком случае, автор заинтересовал меня своим образом жизни и целями, а это главное. Интересно то, что он очень качественно подходит к балансу работы и семьи, редко когда мужчины готовы столько времени уделить ребёнку, а не просто пойти куда-то пить пиво.

Вообще работает ли то, что предлагает автор? Вот кстати работает, потому что на своём опыте убедилась в том, что чтобы сделать больше дел, нужно просто сесть и целенаправленно взяться, тогда можно успеть гораздо больше. В ситуации стресса и цейтнота реально, получается, делать больше вещей, причём делать качественно, чем тогда, когда этого ограничения по времени нет. Или, например, в общении. Да, человек тебя бесит и раздражает, но вместо того, чтобы сорваться на него, гораздо проще выслушать человека и отложить в сторону свой перфекционизм. Потому что в основе любого конфликта лежит позиция «я лучше». Невозможно всех сделать похожими на самих себя, потому что нет двух одинаковых людей, даже близнецы имеют разные характеры. Чем менять других, нужно просто расширить свои горизонты и взглянуть на эту ситуацию с позиции «это не настолько ужасная ситуация, как могла бы быть».

Это я просто привела пару примеров из того, что вы можете встретить в этой книге, и как они могут работать в реальной жизни. Я не навязываю своё мнение, просто привожу то, что было подано тут. Но если вы ищете уютную и адекватную книгу по саморазвитию – рекомендую познакомиться. Во всяком случае автор точно не считает, что он пуп Земли, а остальные просто тупые люди.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"