22 января 2019 г. 12:14

3 История и трактовка.

Не то, чтобы плохо, но и сказать так, чтобы очень хорошо - тоже не получается.
Написано живо, интересно, иногда познавательно. Однако не оставляет ощущение идеализации. Только вначале предполагал, что автор идеализирует всю семью (всё большое количество родственников монарха), но после весьма нелестной критики в адрес многих её представителей, понял, что идеализация касается двух состовляющих: монархии - как идеи и формы правления, и самого автора.
Даже более того, по прочтении осталось впечатление, что у власти (или около власти и правителя) были люди лишь двух типов: умные, но не способные к каким-либо действиям, и деятельные дураки. Так что Россию сгубили глупость и импотенция.
И ещё одно замечание. По некоторым частям текста выходит, что для автора Россия без монархии уже не Россия. То есть верность правителю выше верности родине. Это не понравилось совсем.
Конечно, то, что довелось прочитать, скорее всего, вариант исправленный, адаптированный и по нему не представляется возможным судить что идёт от автора мемуаров, а что от автора книги.
Мнение моё совершенно субъективно и хорошо, что у других людей остаются иные мысли.