LBlack

22 января 2019 г. 11:58

Небольшая, но вполне себе достойная книга. С одной стороны, можно придраться, что она чересчур слезовыжимательная, ведь депрессивных моментов реально много. Одна героиня проводит дни буквально по локти в фекалиях, убирая за другими отходы, потому что она из касты неприкасаемых, которых можно бить, насиловать и использовать как рабов, что уж говорить - коров и крыс и то больше уважают, чем этих людей. Ужасная судьба, от которой Смита хочет уберечь свою дочь, да вот только как? У второй героини внезапно впадает в кому отец, и юное хрупкое создание вынуждено взвалить на себя не только семейный бизнес. А тут еще внезапная страсть к мужчине другой религии и цвета кожи, которого не одобрит не только семья, но и все общество. Третья героиня очень успешна, у нее есть перспективная работа, дети, эффектная внешность, но в один непрекрасный день все летит под откос, под вопросом не только "как жить", но и вообще сама жизнь.

Пессимистично, грустно, жестоко. С другой стороны, написано это ну очень хорошо. В язык (перевод?) влюбилась с первых предложений, и до финала читала с большим удовольствием. Кстати говоря, финал - не сочтите за спойлер - в какой-то мере обнадеживает. По крайней мере четко обрисовывает главную авторскую мысль: не сдавайтесь, не опускайте рук, и если вы упали с яхты в океан, обязательно найдется спасательный круг, который вынесет вас к берегу. Главное увидеть его и схватиться, бороться за этот круг со стихией. Банально, но все же приятно, что не совсем тлен и безысходность, что есть масса умных фраз и мыслей, есть над чем подумать.

Сама увязка трех историй вышла, конечно, оригинальной, но вот лично я бы лучше почитала три отдельные книги. Особенно про Смиту, мне очень нравится читать про изнанку Индии, которую мне показал еще Аравинд Адига. Уникальная культура, очень страшная местами, и религия у них ужасает, если учесть, что поощряет бескомпромиссное деление на рабов и господ без права перехода из грязи в князи.