varvarra

с синдромом самозванца

22 января 2019 г. 11:48

4 Несовершенные дети

Со своего привычного места на рожке полумесяца Пресвятая Владычица смотрела вниз и улыбалась своим несовершенным детям.

Понимаю, что повторю сейчас то, что написал в своей рецензии, наверное, каждый второй. А если не написал, то подумал. Плохую службу сослужила аннотация к этой книге, сравнив её с "Унесенными ветром" Маргарет Митчелл и "Жареными зелеными помидорами" Фанни Флегг. Поневоле каждый читатель искал это сходство. Искал, но не находил. Потому что Ребекка Уэллс рассказала свою историю о женщинах Юга, а Маргарет Митчелл играет в ней хоть и скромную, но не второстепенную роль. Она "звезда" основных героинь, сестричек я-я подросткового возраста.
Просмотр фильма "Унесённые ветром", встреча с создателями, актёрами, овации в честь Вивьен Ли и Кларка Гейбла, костюмированный бал - всё это органично вписалось в роман, став его яркими страницами.
Но больше не стоит отвлекаться на Маргарет Митчелл. В "Божественных тайнах" так много своих секретов и тараканов, что иногда голова шла кругом в попытках сшить из лоскутков цельное полотно. Ну не сильна я в технике пэчворк! Особенно сложно соединить в одну картину такое разнообразие из писем, дневников, воспоминаний, сновидений, пропавших кусков... Отдельными главами зачитывалась, поливая слезами, над другими возмущалась (ах, тратить состояние и годы жизни на психотерапевта вместо того, чтобы поговорить с матерью!), третьи перечитывала по нескольку раз, пытаясь понять о ком я читаю и в каком времени нахожусь... Увы, иногда запутывалась. Подозреваю, не я одна, а и автор, так как разногласия замечены (я отличаюсь особым занудством в сопоставлении фактов и дат).

спойлер
Глава 25: двадцатидевятилетняя Виви, бросив детей и дом, внезапно уехала в Мексиканский залив, где ей уже почему-то 31 год.

Возвращаюсь к героиням, к сестричкам Я-Я: Виви, Каро, Тинси и Ниси. Они разные, но каждая превыше всего ценит дружбу внутри племени. Эту дружбу они пронесли через десятки лет, выручая друг друга в трудные моменты, поддерживая в тяжёлые времена, радуясь, общаясь и веселясь в остальное время. Их привычнее всего видеть с бокалом спиртного (беременность употреблению алкогольных напитков не помеха), с сигаретой, смеющихся, танцующих, развлекающихся самыми диковинными способами. Это та компания, которая может сорвать конкурс, скупаться в городском резервуаре ценной в засуху воды, устроить скандал, вести себя самым неподобающим образом - задирая юбки, швыряя тарелки, пукая и смущая или веселя окружающих.
Хорошо ли это? Не думаю... Но они такие, а нам, читателям, остаётся лишь принимать эту четвёрку или забанить, занеся в чёрный список.
Есть в книге и другая тема (и не одна) - отношения дочки-матери, или Сидда-Виви. Эта история из тех, в которых детская травма управляет даже в сорок лет, заставляя пугаться брака. Психотерапевты присутствуют, дорогие, многочисленные, на них уходит столько денег, что вполне хватило бы, чтобы купить небольшое государство. Кстати, не только дочь Виви нуждалась в помощи специалиста. Единственная дочь Тинси получила больше помощи психотерапевтов (как амбулаторной, так и клинической), чем в силах представить себе любой нормальный человек. Так что, не всё так просто и гладко в племени Я-Я.
Выводы можно делать, а можно констатировать факты.
Я считаю, что если есть проблемы между родителем и ребёнком, лучше набраться мужества и попытаться решить их, или раскопать тайны прошлого, а можно попытаться поставить себя на место матери или отца.
Понять и простить близкого человека - важный путь к любви и спокойствию в собственной душе.

Благодарность всем последним романтикам, лично lenysjatko за дружескую дуэль в игре Собери их всех!