kopeechka

3 июля 2011 г. 14:11

Человеческая комедия нашей жизни

Бальзак потрясающе описывает общество в его классическом проявлении: тут есть любовная драма, денежное мошенничество, интриги и еще много всего. Все это рассказано с такой точностью и деталировкой, что создается ощущение, будто ты сам находишься в 19 веке и видишь эти прекрасные бальные наряды дам и грязные кулисы жизни их любовников. Автор описывает повседневный быт Франции 19 века, но при этом не создается грустного впечатления обычного описания произошедших событий, текст наполнен ироничными мыслями, емкими фразами и остроумными цитатами, актуальными и в наше время. Ведь если подумать, за это время нечего не изменилось: супруги все так же изменяют друг другу, деньги определяют твое положение в обществе, даже если заработаны нечестным путем. Что особо понравилось, так это сквозные персонажи, которые переходят из книги в книгу, интересно наблюдать их историю и развитие отношений с другими героями, сначала ты их ненавидишь, и вот уже в другой книге, сочувствуешь и понимаешь их поступки. Время идет, а люди совсем не меняются, все же алчность и зависть, главные пороки человечества.