22 января 2019 г. 09:43

1.5

Вот и первое разочарование года. Поразительно никакая книга. Бессмысленная, бесцельная, нелогичная и непоследовательная.
Огромное количество несостыковок в какой-то момент начинает не просто напрягать, но откровенно раздражать. Главный герой - простой лондонский мальчик с типичным французским (!) именем Люсьен. При том что у родителей обычные английские имена. Во время курса химиотерапии Люсьен попадает в условно параллельный мир и город Беллеция - полная копия Венеции, отличающаяся только парой букв. Автор не слишком утруждала себе изобретением нового мира, просто загуглила самые популярные слова, связанные с Венецией, и поменяла в каждом пару-тройку букв. Содержимое при этом осталось совершенно прежним. Но даже в таком в общем несложном занятии бросаются в глаза очередные несоответствия (не знаю чью это заслуга - автора или переводчика): Беллеция является частью Талии, но Люсьен почему-то совершенно не похож на итальянца (хотя в этой реальности вообще такого понятия не существует).
Так вот, попадает Люсьен в Беллецию и бродит там, мало влияя на развитие сюжета вообще. Все события развиваются без его непосредственного участия, и если его исключить - сюжет не пострадает. Но автору очень нужно было внести хоть немного морали в свое детище, а неизлечимо больной ребенок подойдет как нельзя лучше.
Тем временем в Беллеции назревают серьезные перемены и планируется убийство Герцогини и захват власти. Убийство осуществляется публично успешно, бывшая Герцогиня на радостях сбегает жить в провинцию и вешает власть на свою малолетнюю дочь. Ну а почему нет? Любой ребенок с легкостью справиться с управлением государством.
Но и без Герцогини в городе достаточно альтернативно мыслящих жителей. Например ее неудавшийся убийца:

За большие деньги его можно было склонить напасть на нее, но никаких денег не хватило бы, чтобы заставить его критиковать ее — это было бы предательством.

Ну да, убить - это же не предательство, это просто работа. Но и тут Герцогиня не дала себя переиграть! Вместо наказания убийца отправляются в самое престижное учебное заведение города - Школу Мандольеров. Шах и мат!
Еще одно специфическое объединение жителей города - братство страваганти (по-русски - чудаков). Они могут путешествовать между реальностями - стравагировать. Зачем - непонятно. Ибо переносить с собой ничего кроме талисмана они ничего не могут, а рассказывать о другом мире тоже запрещается. Но кому это интересно? Давайте сразу поговорим об интернете и мобильной связи, расскажем правила игры в футбол и опишем одежду, которую можно надеть через голову. Это ведь не считается, да? Так вот братству уже более 20 лет, но никакой функции оно не выполняет в принципе. Существует - и ладно.
Так что мы возвращаемся к главному вопросу - зачем все это вообще нужно? Лично я ответа так и не нашла. Для меня данная книга оказалась отдельными фрагментами, которые автор не сильно утруждалась соединить хотя бы в какое-нибудь целое.