Vetta403

- Апологет эскапизма :)

21 января 2019 г. 19:09

4 Боевик для девочек

Складная хорошо написанная книга, жанровый симбиоз романтического и боевого фэнтези, только почти без романтики, любовная линия присутствует, и не одна, активно двигает сюжет, но соплей и розочек нет совсем.
Взросление главной героини происходит в жестоком средневеково-фантастическом мире: тут тебе и магия, и замки, и порталы, и лес, и нежить, и зверюшки разнообразные занятные, вроде мантикор. Специальной проработки нет, детальные описания появляются лишь в контексте развития сюжета вокруг героини. Иногда авторица шутит, как это сейчас принято у отечественных пишущих дам, подкидывая аллюзии на наш современный мир. Например, упоминая серию любовных романов «Эванжелина», намекая на серию про «Анжелику» и т.д. Есть милые шутки и в рамках предложенной истории, хотя смешного тут мало, больше страшного.

Главная героиня мне лично симпатична. Естественная, адекватная, мужественная, и далеко не идеальная, поэтому живая и интересная. Пожалуй, напрягает нежный возраст и красота писаная, которая компенсируется синяками, грязью, шрамами и прочими боевыми атрибутами.

С героем сложнее, скажем так, он неканонический и не сразу опознается как Герой. Старше героини на 20 лет, вовсе не сладкий красавец, воин с соответствующими манерами и харизмой, человек дела и цели, аристократ, деспотичный и нетерпимый – далек от образа «прекрасного принца», но это ведь кто что любит.
В целом увлекательно и переживательно, но совсем без розовых соплей. Читается запоем.

На 5-ку, к сожалению, роман не тянет даже в рамках жанра, в т.ч. из-за стилистической неразберихи, избыточности в количестве насилия, нанесенных и излеченных ран, мелких ляпов в логике повествования и т.д. Ну и с флером, который является фишкой сюжета, не все ясно и логично.

Однако для меня плюсы перевесили минусы. В итоге, очень прилично, потому что интересно и не вылетело из головы сразу по прочтении. Автору – спасибо за хорошо закрученный, захватывающий, неизбитый сюжет, лихую интригу и живых героев.
Книга является первой в серии, приготовьтесь читать продолжение «Волчица Советника». Без него история не закончена.
P.S.: Некоторые читатели и рецензенты ругаются по поводу «стокгольмского синдрома» героини, что мне кажется несколько притянутым. Если проводить аналогии, тогда уж и Скарлетт О`Хара страдала «стокгольмским синдромом», поскольку Ретт джентльменом мягко говоря не был и сам это декларировал, и бывал груб и, кхе.., настойчив. А тут и вовсе жестокие средневековые нравы и взаимоотношения «высокий лорд – вассал(ка) низкого происхождения». Так что героиня вынуждена терпеть и прощать жестокие поступки и деспотизм. Ну да, есть некоторый перебор с насилием (пытаюсь не спойлерить), так ведь альтернативы еще хуже, и в тексте мотивы и последствия поступков героев выглядит убедительно. А что история отношений драматичная, так и читать интереснее.