EvA13K

мысли книгоголика

21 января 2019 г. 17:36

5 Наконец я это сделала!

В сентябре 2017 года я пошла в кинотеатр смотреть новую экранизацию книги Стивена Кинга "Оно". Книги автора, творчество которого я крайне уважаю, многие его книги мне нравятся как с фантастическо-мистической составляющей, так и чисто психологические. А психологии у него в книгах всегда масса, он внимательно разбирает поведение людей в различных травмирующих обстоятельствах, а также все виды травм, которые люди могут нанести друг другу встречаются в его романах (с его рассказами у меня сложнее, слишком уж они страшные). Так и в этом романе я больше боялась не тогда, когда герои сталкивались с монстром, а когда люди сталкивались с другими людьми. Так самой страшной для меня оказалась глава про мальчика-маньяка, я даже отложила книгу на несколько дней, отвлекаясь на более легкие/добрые произведения. Так вот о фильме. Хоть сюжет и атмосфера перенесены на экран оказались потрясающе, многое описанное к книге просто не поместилось в формат кино, так что читать было не менее захватывающе, чем если бы я не смотрела ранее фильм. Кроме того в книге события разворачиваются параллельно в двух временах - 1958 и 1985. В фильме же описаны только события 1958 года (точнее сценаристы перенесли события в более позднее время, чтобы приблизить фильм по времени к зрителям), герои одиннадцатилетние, зато в этом году выйдет на экраны вторая часть, где уже в схватку с Оно вступят взрослые герои. И хотя теперь я знаю, чем закончилась история в книге, мне крайне интересно сходить в кинотеатр и посмотреть, как эта история будет смотреться.
И еще немного об атмосфере книги. Кинг так постепенно разворачивает картину событий, так подробно выписывает подробности, что тебя затягивает в созданный им мир, ничего из описанного не кажется нереальным, все предельно достоверно, веришь и в перья и остроту клюва гигантской птицы, и в смрад канализационных туннелей под городом. А еще в книге крайне много лета и дружбы, и это замечательно!
Кстати, параллельно чтению книги я прослушивала в аудиоформате автобиографию Юрия Никулина, а конкретнее, главы про его работу клоуном. Так что получила сразу противоположное восприятие клоуна, ведь в этом романе любимым обликом главного монстра является как раз облик клоуна. С полгода назад я прочитала книгу "Токсичные родители" и при чтении "Оно" вспомнила про нее. Так у взрослых Бев и Энди токсичные отношения и это связано с их токсичными родителями (а также с токсичной мамой мужа Бев).

Книга прочитана в рамках второго тура игры Killwish, а также игр ФФантГейм и Книжная полка

Я тоже пока только фильм смотрела. И осталась приятно удивлена. И, кажется, это у меня первый фильм по мотивам романов Кинга)

Я много видела, и Кэрри, и Кладбище, и Воспламеняющую, и Сияние, но это давно. Пару лет назад ещё Мглу посмотрела, страшное кино вышло по повести Туман. А вот Тёмная башня получилась не очень.

О, еще Лангольеров видела и Томминокеров. С последним вообще забавно получилось. Я это кино посмотрела одна в пустом зале на 40 мест где-то, в седьмом или восьмом классе (даже не знала, что это по Кингу, только много позже книгу его нашла), впечатления на всю жизнь))

"Мгла" отличная экранизация. Очень удачная.

Да. Но концовка такая сильная, что я отпала. В повести-то по другому и я смотрела фильм, надеясь, что не как в книге будет. Так и вышло, ещё хуже сделали (я имею в виду страшнее в чем-то)

Помните первые минуты фильма "Мгла"? Гг работает над картиной (рисунком) на которой изображен Стрелок и Темная Башня)))

Зеленую милю и Побег из Шоушенка не смотрела? О_О

Ой, точно, и я их смотрела - они шикарны!

Неа) я решила прочитать книги, а потом смотреть. Вот Побег уже можно смотреть. Только время ещё бы найти)

Побег мне даже кино понравилось больше книги

Ого! Ничего себе)

А вы вообще знаете о существовании фильма 1990 года ?

Знала и давно (году в 2005 где-то) начинала смотреть, но не ушла дальше 10-15 минут, что-то не пошло. Вот досмотрю в этом году продолжение и надо будет уже к "классике" вернуться. А-то многие хвалят.

Кстати это подразумевается в первом предложении рецензии

новую экранизацию книги Стивена Кинга "Оно"