FlytheDevilish

21 января 2019 г. 11:26

Книжка представляет собой сюжет об очередной попаданке, которая попадает в мир, где раньше этих самых попаданцев, т.н. странников, обучали маг премудростям и отпускали на вольные хлеба и исполнение их миссий.
Только вот школа закрыта, странники больше не приходят, сам мир чахнет и знакомцы намекают, что миссия нашей героини этот мир и спасти.
Героиня - юная авторша 19 лет, студентка-сиротка (никто ее не ждет по крайней мере) попадает в этот мир внезапно, ее находит сестрица главного героя и приводит в дом, а там.. там главный герой.

Итак, главгероин. Он никого не избивает, не насилует и даже не подсаживает подростков на наркоту. Бухает конечно по-черному и оскорбления раздает как сеятель облигаций, но право, это же такие мелочи! Ну как в такого не влюбиться. Вот и героиня не устояла. Конечно же всему есть объяснение: трагедия в прошлом, например. А потом еще и "проклятье". Это же многое объясняет.
По большому счету тут я пристрастна. Объяснение-то может быть и даже можно ему поверить и согласиться, но верится с трудом, потому что: героиня влюбляется все равно (еще до сакрального знания о проклятье) да и вообще, можно посочувствовать человеку, у которого случилось горе и по этой причине он ведет себя как неадекват, можно даже забить на некоторые вещи..но влюбиться.. Хотя конечно еще классики вещали:"Она меня за муки полюбила, а я ее за состраданье к ним". Еще был момент в книжке, когда некий умудренный старец заявляет героине, дескать, вы люди стремитесь обидеться вместо того, чтоб понять поступки. Я сразу вспомнила эпизод книжки, где при всей группе главгер наезжает на героиню, унижает ее, а потом еще и высказывает, что она только в его постель прыгать горазда. Действительно, чего тут обидного, надо разбираться в мотивах. А вдруг проклятье или очередной приступ белочки?
И это вот все красной нитью по тексту. И именно это меня больше всего и удручает в творчестве госпожи Пашниной. Такое впечатление, что отношение к мужским персонажам у автора, как у брошенного ребенка к далекой матери. Дескать она любит, любит, не бросала и ищет, просто во всем виноваты обстоятельства: злые инопланетяне, парад звезд и планет, всемирный заговор..и если это все копнуть, то шоколадно все будет. А алкоголизм - это вообще как пиявка - главное бутылку в окно и все как было сразу станет.
Но не верю я в это. Хотелось бы, да не выходит цветок каменный.

В общем, впечатление от книги двоякое. С одной стороны читается книжка действительно легко, хоть сюжет и прямой как палка и особой оригинальностью не блещет. Но с другой стороны все мои впечатления от героя и то, как его поступки преподносит автор..ну не знаю. В теме писателей уже видела камень в свой огород, дескать 0,5 балла накидываю за отсутствие серийности и героя не маньяка. Ну да, грешна, но честное слово вот эта пропаганда "бьет - значит любит" или "бьет не потому, что гад и неадекват, а так склалось" бесят прямо до печенок.
Ну и типа ХЭ такой с червоточинкой. Как и на что они в новом мире заживут непонятно и не ясно пойдет ли еще героиня по мирам (герой-то уже не сможет).

Долго думала над оценкой, честное слово аж извелась вся. С одной стороны кинуть книжкой в окно мне не хотелось и это намного лучше того, что попадалось мне в последнее время с тз композиции, сюжета и грамотности, а уж насколько это лучше "Лгуньи", после которой у меня порванный шаблон до сих пор зарастает, но тем не менее герой это как бельмо на глазу и красная тряпка.
В общем 2+ поставлю. За свои моральные терзания.
Надо уже перестать мучить себя автором и автора собой, явно же не мое..