21 января 2019 г. 10:17

0 В далёком-далёком королевстве...

С творчеством Веры Камши я собиралась познакомиться с тех самых пор как вышло первое издание книги "Яд минувшего", я не знала тогда, что это многотомник и у меня в руках далеко не первая книга цикла. Открыла, подумала что-то вроде: "интересно, мистично, эпично, но не сначала", заинтересовалась персонажами, но вместо того чтобы искать первые книги цикла, прочла целую кучу фанфиков. Из-за своего неуемного чтения фанатского творчества, к чтению книг "Красное на красном" и "От войны до войны" пришла с багажом из кучи бесполезных спойлеров...
На каком-то форуме для начинающих авторов мне попалось обсуждение: "Если пишешь фэ́нтези как ввести читателя в мир? Через диалоги и рассказы персонажей? Через вступления, отступления, описания?". Автор "Отблесков Этерны", поясняя детали, пользуется сносками походу книги, из-за чего текст немного напоминает научную работу по культуре или истории.
О чем книга? Государство Талиг. Смена одной королевской династии на другую. Войны, дипломатия, интриги, попытки дворцовых переворотов... и Рокэ Алва. Нет серьёзно, он ведущий персонаж для автора, вокруг первого маршала Рокэ и вертится основная часть сюжета. Это не хорошо и не плохо, наверно есть такой тип книг со "стержневым персонажем", например, таким является вампир Лестат у Энн Райс.
Алва -это, если говорить языком писателей фанфиков - Марти Стью, обаятельный герой, который многое умеет, ему всё удается, он выделяется на фоне окружающих, двигает сюжет, нравится читателю, причем почти любому читателю. Я всё ждала, когда же у блистательного первого маршала появился какой-нибудь изъян, кроме пьянства (хотя и это "подано" красиво и романтично) и язвительности, когда возникнут такие проблемы, которые не сможет разрулить Алва. Не дождалось. Наверно такое впечатление создается потому, что образ Рокэ преподносится читателю по большей части в виде впечатлений молодого оруженосца Ричарда Окделла. Возможно более полное представление об Алве поможет составить чтение следующих книг цикла. Я далеко не сразу поняла мотивы некоторых поступков этого персонажа.
О других персонажах. "Наивный надорский юноша" Ричард производит двойственное впечатление, с одной стороны его жалко (он рано лишился отца, его угораздило влюбится в королеву, он оказался на службе у ненавистного ему первого маршала), но иногда этот персонаж злит своей неспособностью сделать выбор, своими попытками казаться взрослым.
Королева Катари. Ричарду она кажется мученицей, которую выдали замуж за нелюбимого, которую заперли во дворце, но с ней всё далеко не так просто как кажется на первый взгляд. Скорее всего она неплохо притворяется.
Из "серых кардиналов" мне больше понравился Дорак. Король - никакой, хотя возможно так и было задумано. Остальные дворяне Талига - пока больше фон для Алвы. Из женских персонажей мне понравилась Луиза Арамона, скорее всего автор уделит ей внимание в других книгах цикла. Сестра Ричарда Айрис пока показана милой и доброй девушкой, у которой есть своё мнение и характер.
Линия "оставшихся представителей свергнутой династии", которые сбежали в управляемое религиозным лидером государство Агарис, представлена не менее интересно, в главах про "эмигрантов" нет таких "вызывающих" персонажей как Алва. Здесь следует отметить принцессу Матильду и Робера Эпинэ, девушку Мэллит, они просто интересные и не отталкивающие.
В связи с попытками "эмигрантов" свергнуть правящую династию, напрашивается вопрос: Как можно свергать четыреста лет и чего-нибудь не добиться? А именно это и происходит, потомки давным-давно свергнутого Эрнани Ракана всё никак не могут добраться до трона, хотя попыток не оставляют...
Автор детально прописывает свой мир и персонажей: народы, традиции, особенности религии, подробности сражений и дуэлей, ход мыслей интриганов и за всем этим интересно наблюдать, иногда невозможно оторваться от чтения. Для этого фэ́нтези-мира придуманы даже сорта вина. Вера Камша также хорошо описывает не только персонажей людей, но и животных, которые также обогащают сюжет. Интересно, искать прототипы авторских идей, ведь Вера Камша, судя ее книгам, неплохо знает мировую историю.
В общем, любителям эпичности (как по количеству томов серии, так и по размаху событий книг), тем кто ценит продуманность деталей и любит жанр фэ́нтези стоит хотя бы начать знакомство с циклом "Отблески Этерны".
Хочу сказать об издании 2014 года. Конечно, объединить "Красное на красном" и "От войны до войны" в один том и сделать новую авторскую редакцию было неплохой идеей издателей, у книги не подкачали оформление (классные иллюстрации и обложка), но корректор кажется "отдыхал" потому, что в словах встречаются лишние знаки, однажды мне даже попался бессмысленный набор букв вместо слова.
И всё равно, я рада, что было это переиздание, ведь в том числе благодаря ему мне удалось прочитать эту книгу.
***
картинка AnneRingster

Все вопросы постепенно разрешаются в дальнейших томах. У автора если не было четкого плана развития эпичных событий, то развитие дается очень убедительно. Местами устаешь от некоторых слишком подробных сцен, превращающих цикл в поденную летопись, но пока хочется двигаться дальше.