21 января 2019 г. 00:54

5 "Am I good enough? - Yes, I am"

В этой рецензии об американской политике ничего не будет, поскольку я в ней не разбираюсь и не увлекаюсь. Автобиографией заинтересовалась, потому что мне нравится Мишель Обама как медийная личность, у неё классная харизма, особенно проявляющаяся в вечерних шоу, где она не боится казаться смешной и забавной. Мишель стильно одевается, и я всегда улыбалась, натыкаясь на фото её семьи в Белом доме. Голос её я нахожу очень приятным, поэтому аудиокнига сама прыгнула ко мне в руки. До электронного варианта я нескоро бы добралась.

С радостью отметила, что темп в книге идеальный, даже ускорение 1.1 его портило. Озвучка отличная, мягкая и неспешная, иногда эмоциональная, но без всплесков, иногда грустная. Живая. Тот самый глубокий голос, который запомнился из интервью.

Автобиография мне понравилась. Я мало что знала о Мишель Обаме, поэтому почти всё было новым. Но эта книга – не страничка из википедии с сухими фактами, здесь больше о воспоминаниях, мыслях и чувствах, тревогах и страхах. Приятная рефлексия. Не очень много про политику, в основном лишь то, что было необходимым упомянуть. Некоторым событиям отводится совсем мало времени, другим, которые определили её личность, Мишель уделяет больше внимания. Иногда книга уж слишком наивна, но чаще ей веришь. Любопытно было узнать, что будущая первая леди поначалу совсем не была в восторге от амбиций мужа и его грандиозных планов. Она даже договорилась с ним, что в случае провала выборов в Сенат он изберёт себе другое поприще.

Удивительно, но, хоть наши жизненные пути разные, во мне многое отзывалось. Я увидела обычную женщину, которая сталкивалась и сталкивается с похожими ситуациями и сомнениями, пусть у нас они зачастую и разного масштаба. Может, я слишком наивна. Может, книгу писала армия профессионалов с расчётом, что она понравится. Кто знает. Но автобиография показалась мне искренней. А это я очень ценю.

LinguaTurris, Царь горы группы Мир аудиокниг