20 января 2019 г. 23:31

Нашла свой старый текст времен прочтения книги. Не знаю, как бы она воспринималась сейчас. Но 10 лет назад было так:
Читалось живенько. Местами забавно. Но я так и не поняла, для кого автор, собственно, её писал? Куча «взрослых» шуток (та же сцена с мерянием мечами—ничего не скажу, хороший кусочек, но как он будет понят «целевой аудиторией»?), «реверансы» в сторону целой кучи классических произведений, что, конечно, обнаруживать развлекательно, но книжке целостности отнюдь не добавляет—скорее «рассыпает» её на островки-фрагменты. А ещё эти «современные реалии» типа Макдональдса, кур-гриль, айпода и пр.!
Я вышла с общим ощущением «картонности» книги—как будто вместо живого и полноценного мира я попала в декорации спектакля. Нет ощущения «живого мира». Невольно сравниваешь с «Темным Властелином» Дианы Уинн-Джонс!

…У меня так и остался вопрос: неужели многоуважаемый автор думает, что отрицание смерти—это то, что автоматически делает книгу детской?! Вообще, конечно, казнят, пытают, забивают до смерти и всё такое—но это где-то там, очень далеко, а у нас всегда можно выкрутиться в последний момент, или там явится могучий спаситель, или вообще произойдет какое-нибудь чудо. Тут мама умирает «Высокой смертью» (нафиг вообще оно было? Отравиться, самозажечься, заколоться и выброситься из окна. Для надежности, что ли?), даже не позаботившись о спасении ребенка, а тут—опа! крибле-крабле-бумс!—и мама-то жива. И т.п.
Отступления-обращения к читателю вообще раздражают—«а вот если б главгерой пошел тудэма—было б нам зашибись какое приключение, но он пошел сюдэма—поэтому хавайте, что есть». Зачем дразнить-то?! Невольно возникает разочарование.
Да, и почему «Недотепа»-то? Мальчишка не делает ничего такого, за что его можно назвать «ходячей катастрофой». И то, что главгерой (и основные второстепенные)—подросток, не делает автоматически книжку детской.
В общем, при всей забавности в процессе чтения, я, повторюсь, так и не поняла цель автора—то ли что-то «поучательно-воспитательное» для младого поколения, то ли стеб, то ли эдакая «альтернативная реальность». В итоге—винегрет с перебором ингридиентов, когда салат превращается в «кашу» из овощей.
Но, повторюсь, читалось приятственно. Хотя и на раз.