FlytheDevilish

20 января 2019 г. 21:41

3 Спойлер

В общем, на мой взгляд, лейтмотив и мораль всей книги таковы: "глупость наказуема, но иногда дуракам везет". Честное слово, всю дорогу персонажи неимовено радовали вплоть до фейспалма. А теперь осторожно, будут спойлеры:
- Во-первых, батюшка нашего грозного василиска это просто образец недальновидности. История в пересказе главного героя стара как мир, могучий герцог снасильничал простолюдинку, но та в силу набожности решила ребеночка сохранить. Герцог очень недоволен, но..Что же делает этот гигант мысли? Нет, он не тащит деваху к повитухе, не просит конюха ласково пригладить ее лопатой в укромном уголке и не всаживает ей кинжал в сердце, нет! Многомудрый подкатывает к заезжему магу и выкупает у него редкий и дорогущий ингридиент - сердце василиска - и опаивает им свою простолюдиночку, дабы она и приплод быстренько отбросили коньки. Но не склалось, у простолюдинок в этом мире воистину лошадиное здоровье. Ну и герцог видимо порешил, что это судьба и забыл о проишедшем как о страшном сне. Собственно впоследствии и самого герцога, и его законнорожденного и не менее "предусмотрительного" отпрыска постигнет закономерная кончина.

- Собственно наука генетика еще раз напомнит нам, что от осинки не родятся апельсинки, и это во-вторых, ибо главный герой и по совместительству грозный незаконнорожденный василиск тоже будет радовать всю книгу светочем своей мысли. Он как бы всем своим видом и поведением лишний раз доказывает, что все страдания от праздности и вседозволенности. Грозный генерал одевается исключительно в белый парадный мундир (жизнь как праздник же! И вообще, вдруг кто позабудет, что перед нами ажно цельный генерал!), а досуг свой проводит паля по бутылкам (предварительно их распив, вестимо) и окуриваясь опиумом (а фигли, яды нашему герою не вредят, так что бы и не кайфануть без ущерба здоровьичку?) ну и морит жен. Ггероиня у него, так сказать, седьмая уже. А шесть неудачниц украшают дворцовый парк в виде статуй. Но герой, коему голова дана для ношения очков, неимоверно страдает (хотя ничегошеньки за убийство жен ему не было), но продолжает жрать кактус, вступая снова и снова в брак (рекурсия страданий, йе!). Он все ждет, когда проклятие снимется от искренней любви какой-нибудь очередной женушки и удивляется, что твари женского пола все никак не проникнутся к нему светлой и чистой. А ведь первой он даже подарки дарил, бедняжечка. Правда к седьмой он уже не парится, просто покупает себе аристократку за бабло, насильно женится, несмотря на вопли "нет", но как вы можете догадаться, на 7 раз ему все же повезет.

- Героиня наша тоже умом блещет изо всех сил, начиная от ее попадания под машину в новый мир и заканчивая поведением с муженьком. Ну вот представьте, она забаррикадировала одну дверь, а грозный шестикратный вдовец выламывает вторую, врывается, брызжа бешенством и лезя пошлыми ручонками, а у ггероини сразу бабочки-мурашки и прочие насекомые (не иначе как тараканы). Ну и девичье сердце конечно не может не сострадать брутальному мачо-мену в парадном прикиде. А уж после утех постельных, само собой свет любви озарил ее нутро. Нуачо, она ж особенная, не то, что мертвые девки, которые красавца такого не оценили.

- Ну и вообще все оставшиеся персонажи жгут в меру сил и испорченности. Король, подкатывающий к ггероине, обдуренный и опоенный женой. Сама жена, главгадина и главинтриганка, которая строит заговоры в коридоре(!!!) и вместо того, чтоб по-тихому прикопать героев, устраивает какой-то цирк с палачами и огнями... Да и мачеха с сыночкой отжигают по-тихонечку, не говоря уж о слугах самых разных.

В общем, почти все герои в той или иной мере слегка скорбны интеллектом. Но некоторым, как я уже писала, все равно везет. Иначе б все поди вымерли с премией Дарвина в зубах.
Книжечку оценю на троечку с -, все ж я ее дочитала и местами поржала.