Elice

20 января 2019 г. 21:34

От первой части цикла « Чайна Мьевиль - Вокзал потерянных снов » я когда-то осталась в полном восторге. Вторая была не плоха, но понравилась мне гораздо меньше. Возможно, пропали восторг ощущение новизны, которые при чтении первой части подарили мне богатство мира и безграничность фантазии Чайны Мьевиля. Или же все дело в том, что подобные книги надо читать в подходящем настроении, а у меня его не было. Но суть в том, что эта книга здорово меня измучила.
Мир по-прежнему так же богат на детали, расы и прочие интересные подробности. Тут еще и предстает новая локация. Уже не Нью-Кробюзон, а Армада. Пиратский город, состоящий из множества сцепленных друг с другом кораблей. Тут живут бок-о-бок самые разные расы. Часть жителей – это пассажиры захваченных Армадой кораблей, насильно привезенных в город. Именно таким пассажиром и была главная героиня книги Беллис Хладовин. Так как ее друзья были замешаны в интригу с бабочками из первой части, ей приходится на время оставить свой любимый город. К сожалению для себя, Беллис попадает в Армаду. В отличие от переделанных каторжников, ехавших на том же корабле, она не принимает новое место жительство, и мечтает вернуться домой. Но с самых первых дней оказывается в самой гуще интриг.
Главный минус этой книги – совершенно не харизматичные герои. Единственный, кто вызвал у меня симпатию – это переделанный юноша по имени Флорин. Он полюбил новую родину всей душой, но, к несчастью для себя, оказался замешанным в чужих интригах. Мне гораздо интереснее было бы читать эту историю, если бы она была рассказана от его имени. Беллис показалась мне совершенно плоским и неинтересным персонажем. Никем не любимая, никому не нужная, ездит она по свету и не может себе найти достойное применение ни дома, ни в Армаде. Она ни с кем не знакомится и не дружит, так как ей давно никто не интересен. И даже в гущу чужих интриг она попадает как бы помимо своей воле. Не интересна ей и жизнь в новом городе. А так как читатель видит эту историю глазами Беллис, нам не так уж много рассказывают, как могли бы. И все ее используют в своих целях, а она уже даже не возмущается этому, так как давно привыкла, да и сама ничего от жизни не хочет, только вернуться на родину. А и то толком не знает, зачем. Вот этот уставший от жизни персонаж и дал мне ощущение усталости от книги. Было много описаний совершенно не нужной жестокости, даже в мелочах, автор просто смаковал эти детали. Куча совершенно диких и варварских обычаев, о которых было неприятно читать.
В общем, теперь я даже и не знаю, как скоро возьмусь за третью часть цикла.

Прочитано в рамках игр "Персона грата" и "Пятилетку - в три тома!"

переделанный юноша по имени Флорин

вот интересно. я не помню, говорилось ли где-то о его возрасте, но он мне представлялся отнюдь не юношей, а довольно взрослым мужчиной)

Там не был указан его возраст, но я представляла его и Шекеля, с которым Флорин жил одногодками или с небольшой разницей в возрасте.