fullback34

20 января 2019 г. 21:27

Кто-то из великих сказал, что для объяснения Вселенной не нуждается в такой гипотезе, как «Бог».
Тайная доктрина – в кавычках, без оных – как к ней относится? Наверное, для начала определиться именно по-крупному: веришь или нет? В зависимости от избранного варианта выстраивается всё остальное. Без априорной установки всё сказанное в огромном по объеме произведении вызывает либо усталость без удовлетворения – перелопатил материала мама не горюй - и?; либо не оторваться, упиваясь такими хитросплетениями построений основ доктрины, что… что!
Книжка-то на самом деле о Блавадской и её «Доктрине», а не сама доктрина, нет. Но не обойтись без предваряющих чтение и восприятие экзерсисов, ну, или внутренних установок. Моё личное отношение? Я в это не верю, поэтому книжка была по большей части пролистана, чем прочитана. Но ведь никто и не обещал, что в пути будут кормить! Итак.
Понятно, почему тайные доктрины вообще появляются, ведь теофосфский вариант – это именно вариант, один из многих эзотерического «знания». Любая уважающая себя цивилизация не могла не создать чего-то подобного. И причина возникновения – на поверхности, каким бы «тайным» и эзотерическим это «знание» не являлось бы. На самом деле, обладание Знанием всегда удел ничтожного количества людей. Из самого последнего: доказательство гипотезы Пуанкаре мало того, что смог выполнить один (!) из 7 000 000 000 живущих на земле, так «проверить» доказательство, как оказалось, по силам 5-7 (!) ученым (!) планеты!!! Ну и? Сам Георгий Перельман, объясняя отказ от $ 1 000 000, говорил: «Я могу управлять Вселенной, зачем мне миллион?» И это – не гордыня. И это – 21 век! Что говорить о событиях хотя бы столетней давности?
Сегодня утром писал отзыв на книжку о Фрейде. О его варианте ответа на вопросы с такой бородой, что нулей после цифры лет, никак не меньше трех: что есть сон? Что есть наслаждение? Что двигает человеком во всей земной доле его? Какой толчок, импульс дал венский еврей всему человечеству, заговорив «лишь» о такой мелочи, как человек (потребляющей около 1% всей поступающей на планету энергии). Что же тогда говорить о «космологической постоянной», на которую замахивался ещё Платон и иже?
Избранность «избранных» - конечно, под этим объективная основа. Так было, так есть… что будет? Да то и будет во веки веков: посмотрите на глобальные образовательные тренды – информации всё больше, интеллекта – всё меньше. Как сегодня пробиться к истине? Да и кому она сегодня нужна в такой-то век?
Посмотрите на одно из положений «Доктрины» (речь о «посвященных». Кстати, отзыв на целую книжку, которая много лет назад произвела на меня сильное впечатление, что так, кстати, и называется, будет написан днями). Итак, посмотрите: «Посвященные вместе с духовно высокоразвитыми людьми образуют своего рода внутреннее ядро – так называемое Внутреннее мировое правительство, или Духовную Иерархию Учителей».
Что здесь правда, что нет? Невозможно не подтвердить, не опровергнуть главный посыл – наличие этих самых «посвященных», а потому как можно оспаривать следствия из этого постулата? Существование «мирового правительства»? Опять, для начала определиться с терминами: мировое правительство – это что и кто? Какое-то количество семей, владеющими то ли 80, то ли 90% мирового богатства? Такой междусобойчик? Ну, может, и так. И?
Ведь «тайная доктрина» в варианте Елены Блавадской, это ведь теофосия, это сферы вовсе не материальные. И? New Age – но это не о бренности праха. Кстати, девиз теософского общества: «Нет религии выше истины».
По словам самой Елены Петровны, она с детства общалась с невидимыми сущностями, среди которых особенно выделялась одна – высокий, похожий на индуса мужчина в тюрбане, который много раз помогал ей в жизненно опасных ситуациях. Если кто-то верит в подобное общение – поверит и во все остальное.
Вот как-то так.

Дело не в вере. Все по настоящему умудренные учителя говорят -не верьте ничему! Только практика и личный опыт.

А умственные мастурбаторы-пленники своего ограниченного умишка. Нет слов для описания Безконечности(именно з)), но есть практики.

Кк же вы убоги, писаки..