Mavka_lisova

2 июля 2011 г. 20:16

Наверняка, у каждого в школе или в интитуте был любимый всеми учитель, которого обалденно прятно было просто слушать. И не важно: говорил он о криволинейных трапециях, дискурсе постмодернизма, или просто травил байки из жизни. Опереться подбородком в ладонь и наслаждаться... К чёрту остальные предметы, мы готовы сидеть здесь до вечера!

Представьте, что открывая книгу "Земля воды", вы переноситесь именно на такой урок. Учитель перед выходом на пенсию перестал преподавать историю и решил просто рассказывать истории. Самые разные.

Вы знаете, например, как осушали прадавние топи Британии? Или откуда берётся и какова природа восточного ветра? Или, в конце концов, как размножаются угри? Чёрт возьми, это ведь действительно интересно!

Но одна из главных историй началась более двухсот лет назад, в его родных местах на безкрайних болотистых равнинах Англии. Развивались первые города, люди осушали землю, прокладывали дренажные системы и меняли русла рек. Зарождался богатый и влиятельный род пивоваров - Аткинсонов. Старый учитель расскажет, как эта фамилия росла, крепла, богатела, и постепенно увядая, канула в Лету.

А вторая история переносит нас в жаркое лето 1943 года. Когда учитель был 16-ти летним парнем, его отец работал смотрителем шлюза, его брат "картофельная башка" лелеял свой мотоцикл, а однажды в реке они выловили тело Фредди Парра... И ещё была девочка по имени Мэри. Та самая, которая теперь, взрослая женщина и жена учителя, находится в психушке, потому что Бог сказал ей выкрасть чужого ребёнка.

Мы уверенны, что эти истории не соприкасаются, что это просто две параллельные линии, но когда они сходятся в одной точке и потом достигают кульминации (на словах СвятаяМарияМатерьБожья - кто читал, тот поймёт, а кто нет, так потом поймёте)...

...вот на этом моменте я захлопнула книгу, закурила, заварила чай, и просебя повторила: СвятаяМарияМатерьБожья! Ну почему самая обычная жизнь, без всякой мистики и чертовщины, без войн и катаклизмов, без тюрем и кровавых маньяков, почему она бывает такой СТРАШНОЙ?!

Эту книгу нельзя читать в метро или обрывками в обеденный перерыв. Она плавная и неспешная, как течение воды. Книга для ночи, для затяжной простуды и долгих переездов. Здесь нет коротких, хлёстких фраз, которые можно сходу запомнить. Но, обилие витиеватых и очень образных рассуждений уподобляет вас гурману, который медленно смакует изысканное блюдо:

...великое множество исторических движений, и не только революционных, терпит крах, разваливается изнутри по одной простой причине: они не хотят принимать во внимание тех сложных и непредсказуемых форм, которые склонно принимать наше любопытство. Которое не хочет просто идти вперед, которое всегда готово сказать: эй, да ведь это интересно, давайте остановимся ненадолго, давайте поглядим, давайте вернемся немного назад, по собственным следам - а почему нам не свернуть в другую сторону? Куда мы так летим? Что за спешка? Давайте разберемся.

Вот так и слушаешь истории старого учителя. Спина затекла, чай остыл, давно уже ночь на дворе... Но этого всего не замечаешь, потому что перед тобой не только увлечённый историк и опытный преподаватель, с тобой говорит действительно хороший человек.

Чёрт возьми, это ведь действительно интересно!

это я про твою рецензию )

+100
Хочу прочитать!

Очень приятно, что понравилась) Книга действительно очень достойная. Но только нужно соответствующее состояние читающего.

Прекрасная книга о том, что обычная жизнь может быть страшной, как вы верно подметили...
И прекрасная рецензия...

Спасибо вам:)
Я люблю такие книги. Это значит, что автор умеет подмечать в жизни тонкости, оттенки, мальнькие драмы обычных людей. А не спекулирует на разных супер-мега-красивых мужиках, таких же женщинах, и их нереально несчастной любви.

Именно такие, - очень тонкие и глубокие, без истерик и надрыва,- книги воздействуют сильнее всего...Потому что веришь каждому слову, потому что знаешь, что именно так вот - в такой обыденности и случаются личные драмы...
Очень люблю Свифта. ''Последние рпаспоряжения'' ещё очень хороша. Да и детектив ''Свет дня'' - хорош.

Эх, опять не могла не добавить в список)

Заинтересовали книгой, хочу прочитать.

а обложка то какая шикарная

Обложка как раз меня долго смущала, учитывая, что я незнала этого автора. А потом книга ко мне попала почти случайно, начала читать и оказалось, что отличная книга!

Понравилась ваша рецензия очень!
И правда в школе был такой учитель!
Добавила в хотелки =)

И у меня в институте был такой преподаватель) Некоторые девочки приходили даже с диктофонами, чтобы дома ещё раз можно было прослушать лекцию. И не потому, что слишком сложная, а просто писать на паре совсем не хотелось, хотелось слушать.

Очень интригующая рецензия, мне предстоит долгая дорогая, поэтому пока взяла на заметку, спасибо :)