fullback34

20 января 2019 г. 19:13

Декарт, как и позже – Герцен – разбудил особо активную «публику», чей вклад в мировую историю оказался настолько значительным, что, как любит повторять телевизионный канал ну очень известной британской радиовещательной корпорации, они навсегда изменили мир.
Так кого ж он там разбудил и причем здесь Ницше? Понятно, что француз Декарт мог разбудить извечных соперников – англичан, создавших, назло рационализму Декарта, эмпиризм туманного свойства, как, собственно, и сам Альбион – туманный. Пробуждение англичан подействовало будильником на немцев, где, через раз, кто-то создавал собственные системы, кто-то воздерживался. Но тему закрутили и замутили – мама не горюй!
Наш Федор Михайлович попал под раздачу в Советском Союзе благодаря Фридриху Вильгельму (блин, имена у них, как наши Иван Иванычи, сплошные Фридрихи с Вельгельмами наперевес!) Ницше потому, что последний где=то сказал, что Достоевский оказал на него такое колоссальное влияние как мыслитель, что…одним словом, если бы не он, то и, может, ничего бы и не было. В смысле фашизма, сделавшего сверхчеловека своим символом веры. И хлебнул мир с этими сверхлюдьми такого, что Ницше, доживи до «воплощения» его идей, сошел бы с ума ещё раньше.
А ещё там немцы так зумутили тему, что долго сами не могли разобраться, кто ж там всё-таки сказал: «Бог умер»? Гегель за 20 лет до рождения Ницше, либо последний, уже сурово позже товарища родителя диалектического метода. Который, как я слышал, не опровергнут до сих пор. Но что он сказал точно, так то, что его удовлетворить могут только три женщины. При условии, что они будут «действовать» одновременно. Неизвестно, скоко же раз он получал подтверждение своему тезису, а вот то, что в борделе он заразился сифилисов – факт. Ну, и, разумеется, его бессмертное: «Собираешься к женщине? Не забудь хлыст».
Не забыть бы сказать об отношении Ницше к Вагнеру, разумеется, оно было «человеческим, слишком человеческим». То есть от совершейнейшего восторга до такого же разочарования. Ну, потом будет уже настоящее «Человеческое, слишком человеческое» с его афористичным стилем. Например, «Фантазер отрицает реальность для самого себя, лгун – только для других». Или: «Источник невоздержанности – не радость, а безрадостность». Или: «Шутка – эпиграмма на смерть чувств». Понятно, что приведенные примеры – из этой самой книги.
Из чего же «пошел быть» сверхчеловек Ницше? Разумеется, из его настолькой коллекции всяческих эликсиров, панацей, пилюль, тонизирующих средств, порошков и лекарств, - всё это ставило его на особое положение даже среди ипохондриков. Что так? Да просто идея сверхчеловека была психологической компенсацией, но это не помешало идее стать центральной в философии Ницше.
Но разве человек, заявивший, что «если долго всматриваться в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя» только такими «мелочами», как Вагнер или происхождение идеи сверхчеловека, - разве такой человек может исчерпаться подобными вещами? А как насчет хорошей, близкой знакомой, русской женщины, которую звали Лу Саломе? Сначала между нашим героем, его другом Паулем Рэ и этой женщиной был заключен как бы договор о жизни втроем. Как бы чисто платонической. Затем всё это, конечно, распалось (каждый по отдельности сделал ей свое собственное предложение). Разумеется, ничего путного и из этого не получилось. А что ж в результате? В результате она вышла замуж за немецкого профессора; имела влиятельную любовную связь с Рильке и… правильно! Куда ж без родителя психоанализа! Конечно, поддерживала интимную дружбу с Зигмундом Фрейдом!
Абсолютное одиночество и такое же отсутствие признания доконали Ницше. Ему больше 40, его никто не знает и не читает. Пройдет совсем немного времени, и он пройдет точку невозврата: его мозг умрет в 1889, тело – в 1900. По сегодняшним представлениям о причинах болезни и её исходе, специалисты сходятся в том, что болезнь была вызвана переутомлением, одиночеством и сифилисом, от которого он так и не излечился (и лечился ли?). А далее следует трагедия его идей, из которых выхолостили тот первоначальный смысл, которым он нагружал идею «порядка», «сверхчеловека», «власти». Наступал 20 век, который взалкал редукцию ницшеанских идей. И воплотил их.
А сам он… вел практически растительную жизнь, не понимая кто он, что он. В это же самое время он стал известен настолько, что не мог и помыслить «размер» своей славы, будучи ещё «нормальным». «Поздно, слишком поздно».
25 августа 1900 всё было кончено.

Найдите возможность прочесть и эту книжку, и первоисточник. Найдите.