20 января 2019 г. 18:48

3 Не Скарлетт, но Кэтрин

Лори Хэндленд далеко не первый писатель, выбравший фоном для своей истории Гражданскую войну Севера и Юга в Америке. Автор предполагает, что читатель имеет базовые знания об этом важном историческом событии, его участниках, поэтому по ходу сюжета, просто вешает основным героям ярлыки: этот - южанин, эти - бывшие партизаны-конфедераты, эти - янки.
В романе "Сердце в подарок" герои не расстаются с уходящими на войну родными; не голодают, думая где найти еды; не пытаются защитить свой дом от вражеских солдат. Война уже закончилась, жители маленького городка жителям маленького городка Секонд-Чэнс всё еще делят окружающих на северян и южан - на победителей и побежденных. Всё еще напоминают о военных событиях набеги и ограбления, их совершают бывшее солдаты-конфедераты, отряд которых теперь превратился в банду разбойников. Героиня романа Кэтрин жила и на Севере и на Юге, она не может сочувствовать только одной стороне конфликта, своеобразной точкой опоры для Кэтрин является ее ранчо"Серкл-Эй":

"Она всегда таила в себе любовь к "Серкл-Эй". Здесь она чувствовала себя как дома, только тут она не разрывалась между своей родиной на Севере и детством на Юге".

В один жаркий летный день, при ограблении банка, полиции городка всё-таки удаётся поймать бандита-южанина Джейка Беннера. Только городишко Секонд-Чэнс не зря носит своё название, преступника спасает вдова Кэтрин Логан, напомнившая шерифу и всем присутствующим о старом обычае: давать преступникам еще один шанс. Кэтрин и так не любят жители городка, а тут она ещё и селит на своем ранчо преступника. Единственной подругой Кэтрин остается школьная учительница - Рут Сэндерсон, но все попытки молодой учительницы помирить Кэтрин с местным обществом не удаются.
Вот только, Джейк Беннер преподносит своей спасительнице, бандитам и всем жителям городка большой сюрприз.
Хоть Кэтрин и написана сильной женщиной, которая управляет ранчо, понимает в лошадях, умеет даже стрелять и классическим платьям предпочитает удобство мужской одежды, мне, как персонаж больше понравилась скромная учительница Рут.
Джейк - типичный герой-любовник, то, что нужно для любовного романа, его друг Мэтт мне импонировал больше. Злодеи автору удались все: и пакостник, устроивший пожар на ранчо Кэтрин и предводитель бандитов и главный злодей - устроитель ограблений.
Типичный сироп любовного романа, разбавленный каплей детектива, чувствуется, что на автора немного повлияли «Унесённые ветром». Однако, в целом не плохо.
***

картинка AnneRingster