Ptica_Alkonost

20 января 2019 г. 17:25

4 Триумфальное возвращение Клары и препарирование Хомо Порокиуса

"Донна Роза, я старый солдат и не знаю слов любви....." - эта потрясающая фраза из не менее потрясающей юмористической экранизации звучала в моей голове сопровождением этой пьесы, ровно до того момента, когда Клара сделала свое скандальное заявление на обеде у бургомистра. А потом все перевернулось, и я вспомнила, что это же Дюрренматт, так что дальше будет жестко и проедемся мы по тонким струнам человеческого самолюбия по-полной.
Фридрих Дюрренматт на мой взгляд был совершенно невысокого мнения о человеческих существах. Их "мыслишки и порочная суть" легко вскрывается тоненьким лезвием. В этой пьесе таким лезвием стал миллиард. Печально только то, что все показанное столь убедительно и реально, что спорить не хочется. И идеалисты, жемчужинами появляющиеся в нашем мире лишь подверждают общее правило. Это вторая пьеса автора, с которой я знакомлюсь. Первой была Ангел приходит в Вавилон , с теми же печальными выводами о месте и "качестве" хомо сапиенсов. Но "Визит старой дамы" - это нечто. Циничная, жесткая, не ведущаяся на лесть, все предпочитающая называть своими именами - героиня невероятно целеустремленная и не терпящая неудач. Подленький и желающий хорошей бюргерской жизни герой. Окружение их, с разной стадией морального разложения ничем не отличающееся от среднестатистического окружения везде и всюду. Какой путь они все пройдут от ее прибытия до ее убытия... Какие оттенки, тени мыслей и желаний, мы с вами сможем лицезреть.. На сцене это должно встряхивать не хуже чем разряд электричества... Не смотря на общий довольно депрессивный вывод в сравнении с окружающей нас действительностью - пьеса потрясающая, образная и очень киногеничная. И все-таки, включив извечное "если бы..", скажу - если бы Илл отнесся в старой ситуации иначе, если бы люди были более милосердны, путь Клары стал бы иным, с меньшими падениями, но и меньшими взлетами. Но история не знает сослагательного наклонения, и Клара тоже. Любителям драматургии, психологии и вообще всем, кто любит наблюдать за социумим - читать рекомендуется.

Прочитано в рамках Игры в классики