Ptica_Alkonost

20 января 2019 г. 17:01

4.5 Зыбкость памяти и чуткость боли Или Добро пожаловать к Форсайтам

Как точно и созвучно настроению я выбрала тот рассказ. Во-первых, приятна была встреча с любимыми героями, врезавшимися в память как ближайшие родственники, чей жизненный путь не нужно восстанавливать в памяти, а он - вот он, знаком и близок. И снова здравствуте, Форсайты. Во-вторых, тема рассказа. В столь малом объеме вколыхнуть столько разного... Тут и вопросы памяти о былом и об ушедших. Тут и вопросы того, достаточно ли памяти в душе и сердце или все-таки нужны некоторые материальные атрибуты? И как же человеческие (не ханжеские) принципы, они важны или финансовые вопросы их перекроют? Стоит ли проводить железнодорожное полотно на кладбиженских могилах? Невольно вспоминается, что в одном городке, где я имела ..хм.. счастье.. жить, центральный кинотеатр с вечтными потеками на стенах стоял на месте бывшей церквушки, а прилегающий к нему парк - на месте могил священнослужителей. И все знают, но ходят. Да что далеко ходить - сколько в Ростове такого - школа на фундаменте взорванной церкви, гостиница на месте бывшей богадельни и кладбица... Каждый город постсоветского пространства может такое повспонимать.. Но речь даже не об этом. А о более больном, близком. О памяти и памятливости каждого человека, испытавшего потерю близких. И его внутренней боли, не напоказ. О том что же это и как все сказанное связано с египетскими мумиями - в этой небольшой истории, добро пожаловать к Форсайтам!

Прочитано в рамках Игры в классики