20 января 2019 г. 16:57

3 "Волшебная гора" - апофеоз немецкой литературы.

«Волшебная гора» Томаса Манна – глубочайший роман, на который вам придется выделить не одну неделю, своего свободного времени. Кстати время, одна из центральных философских тем романа, Манн, всячески пытается понять сущность времени, понять, как течет время, как оно устроено, в конце концов пытаться ответить на вопросы что есть время. Всем этим авторским рассуждениям отведено где-то треть книги, порой чтобы понять, что автор имеет в ввиду приходится возвращаться на одну, а то две и три страницы назад. Очень хорошо если вы имеете знакомство с кое-какими философскими системами, или хотя бы вскользь знакомы с историей философии, что поможет вам понять умозаключения Манна.
Как я сказал треть книги авторские рассуждения, и еще треть, это размышления и восприятие мира главного героя Ганса Касторпа, который как мы знаем приезжает навестить двоюродного брата в санаторий для больных туберкулёзом, и остается в санатории на семь лет.
На мой взгляд семь лет – потерянной жизни. Но сам Касторп так не считает, по его мнению, именно жизнь в санатории показала ему истинный смысл жизни, научила ценить время, чувствовать и любить. В санатории Ганс заводит несколько интересных знакомств, с людьми, которые представляют совершенно разные стороны восприятия и сознания мира, а именно: либерализм, консерватизм, гедонизм. Со своими новоиспечёнными друзьями Ганс Касторп, проводит достаточно много времени, они вместе ходят на прогулки, посещают друг друга в палате, при этом разговаривают о жизни поднимаю, вопросы метафизики и религии, истории и культуры.
Для меня эти темы важны и очень интересны, но опять-таки язык Томаса Манна. Настолько сложный, что рассмотреть смысл среди диалогов и рассуждений очень проблематично. Ну и что касается сюжета романа, то никакого влияния диалоги на сюжет не имеют, по сути это просто дружеские беседы, которые в итоге никуда не ведут.
Сюжет в принципе очень медленно развивается, по пятьдесят страниц ничего не происходит, можно пропускать целые главы, без особых потерь для чтения.
Единственное что восхищает в романе, это умение Томаса Манна, прекрасно описывать не только природу, но и эмоции и чувства. Автор, страниц 20 описывает процесс измерение температуры, в то время как большинство современных людей не могут толком объяснить доктору что их беспокоит.
Но должен отметить что даже как пейзажист Томас Манн блекнет на фоне русских авторов, например, таких как Иван Бунин.
Если хотите замедлить время то «Волшебная гора», именно для вас.