kat_dallas

20 января 2019 г. 16:37

Скрытые пружины" - что-то вроде семейной саги/готического романа об особняке Хиддэн-Мэнор и его обитателях. Закручивается эта история в начале двадцатого века, а разгадка всплывает только в начале века двадцать первого.

Тысяча девятьсот двенадцатый год. Семнадцатилетняя мисс Маргарет Вордсворт возвращается в родное гнездо после семи лет проживания в доме своей тети. Вновь оказавшись в глухомани посреди вересковых пустошей и болотистых низин, она вспоминает свое детство: жизнь с родителями в Хиддэн-Мэнор и загадочные моменты, обернувшиеся настоящей драмой, из-за которой она и оказалась в тетушкином доме. Кое-какие семейные тайны на основе ее рассказа разгадать нетрудно, однако некая загадка останется таковой ещё долгое время. Эта линия рассказа продолжается выдержками из дневника Элизабет, кузины Маргарет.

Атмосфера "исторических" глав хороша - все эти правила приличия и репутации, прислуга, гувернантки, лауданум, специфическое увлечение, расцветшее в те времена, и повседневная жизнь в английском поместье начала двадцатого века. Декорации здесь не менее важны, чем действие, так что события развиваются в среднем темпе.

Также в романе имеется линия рассказа о нашем времени: 2014 год, сорокачетырёхлетняя американка Джо Уайт трудится в фирме по восстановлению старинных особняков. Желая отвлечься от мыслей о бывшем, собирающемся жениться на своей беременной подружке, она соглашается курировать проект по приведению в надлежащее состояние поместья Хиддэн-Мэнор.
Эти главы явно написаны, чтобы как-то увязать прошлое с настоящим и озвучить разгадку, так что кроме нее ничего занимательного не содержат.

В целом роман неплох, читается легко, разгадка неожиданна.