vamos

Развлекаю только себя.

20 января 2019 г. 16:05

Мне очень понравился сборник в целом. Описания льдов, снега, мест, на которые никогда не ступала нога человека, настоящего края земли - это безумно интересно. Никогда раньше я не читала ничего про полюса (только Два капитана, но там чуть-чуть), и мои познания об этих местах ограничивались тем, что на севере белые медведи, а на юге пингвины. А в книге огромное количество интересных фактов, которых я не знала, начиная с того, какими относительными становятся некоторые географические понятия на полюсах, как необычно ведет себя солнце и заканчивая особенностями характера эскимосских собак и рациональными правилами упаковки провианта. И это та информация, без которой я прекрасно жила двадцать пять лет и прожила бы еще столько же, но как же это было интересно!
Очень здорово, что в сборнике именно эти два произведения, что они читаются подряд, потому что очень чувствуется разница между Северным и Южным полюсом, и между Пири и Амундсеном тоже. Не скажу, что они прямо контрастны, но теперь у меня есть очень четкое воспоминание об атмосфере севера и об атмосфере юга, они очень отличаются.
"Северный полюс" получился очень драматичным. Благодаря исторической справке в начале книги сразу понимаешь, как много значило для Роберта Пири дойти до полюса, сколько сил он потратил на это и какой личной трагедией для него обернулась бы неудача. И даже несмотря на то, что ты знаешь, что закончится все хорошо и своей цели он достигнет, все равно чувствуется напряжение. Каждая строчка напоминает о том, что этот поход - действительно последний шанс, другого уже не будет, не позволит ни возраст, ни работа, ни деньги. И вся книга - это ярчайший пример того, как нужно идти к поставленной цели, как досконально продумывать все. Почему-то очень приятно было читать именно о том, как много эта экспедиция предусмотрела, о скольком позаботилась, и как потом эти планы действительно практически всегда воплощались в жизнь. Сам Роберт Пири пишет о том, что именно глубокая проработка и двадцать пять лет, потраченных на Арктику, помогли ему достичь полюса. Очень впечатляет.
Для меня, большой двадцатипятилетней девочки, было удивительным узнать, что северный полюс - это просто точка на льду посреди океана, там нет суши. И люди, которые идут к нему, на самом деле идут не по суше, а по скованному льдом океану. Ну, я как бы видела карты и понимала, что там нет ни материка, ни острова, но это никогда не задерживалось в голове, я вообще об этом не думала. А Роберт Пири очень подробно рассказывает о специфике путешествия по такой местности, о том, как сталкиваются льды и образуются целые ледяные хребты, как в любом месте может открыться полынья, отрезав тебя от экспедии, как по температуре воздуха можно предугадать появление этой полыньи. И это почему-то невероятно интересно. Он рассказывает об эскимосах (чаще всего, правда, свысока, но все равно с какой-то любовью), об их быте, о постройке иглу (и ты потом смотришь на ютубе видео о том, как с помощью специального ножа снег нарезается и идет на постройку настоящего домика), о том, что внутри иглу тепло и даже жарко, и от всего этого оторваться сложно.
А еще, основываясь на истории этой экспедиции, можно было бы написать прекрасные художественные книги. Например, детектив о докторе, который провалился в полынью, а спустя много лет пошли слухи, что на самом деле его убили. Или любовный роман про молодого эскимоса, который отправился покорять полюс, чтобы завоевать благосклонность любимой девушки наградами, которые им пообещал Пири. Я бы почитала.
"Южный полюс" сразу у меня пошел значительно медленнее, во многом как раз потому, что такого драматизма в нем не было. Ни в коем случае не хочу сказать, что Амундсен меньше хотел достичь цели или хуже подготовился, но вот этого напряжения, гонки за выполнением цели всей жизни здесь не было. Плюс Амундсен пишет довольно самоиронично, остроумно обозначает некоторые моменты экспедиции, это настраивает на более спокойный и веселый лад. Значительный кусок подготовки к экспедиции Амундсен оставил на зимовку в Антарктиде, при этом в его отряде царила относительная демократия, каждый сам мог выбрать себе более удобный тип лыжных палок или конструкцию снежных очков, на месте по размеру подгонялась одежда и обувь, изобретались всякие другие штуки. Это была их первая попытка достичь полюса, поэтому часто встречались выражения "судя по книге такой-то", или "похоже, это было именно то место". И после рассказа о тщательно распланированном путешествии Пири, о его опыте в двадцать пять лет, о многолетнем знакомстве с эскимосами, рассказ Амундсена выглядел даже как-то легкомысленно. Очень громкое слово, ясное дело, легкомысленной эта экспедиция не была, но впечатление возникло такое.
Но когда они все-таки дошли до Южного полюса, это был очень трогательный момент. Особенно слова самого Амундсена о том, что эта точка не была целью его жизни, как раз наоборот, ни один человек в мире не находился в точке, столь противоположной той, к которой он стремился всю жизнь (хотел покорить Северный полюс, но не успел и пошел к Южному).
Ну а еще я ревела много-много раз из-за собак. Пири об этом пишет довольно скупо, просто приводит цифры, мол, приехало 100 собак, сдохло 40, осталось 60. И это такие безымянные собаки, которые эмоций в общем-то не вызывают. Амундсен же пишет о собаках с любовью, посмеивается над кораблем, вся палуба которого забита лежащими собаками, тонко высказывается о последствиях такого соседства, называет имена собак, рассказывает, какой песик с кем дружит и как это проявляется, кто какую еду любит, кто с кем сражается за какую самочку, у кого какой характер и привычки. И когда после этого читаешь о том, что "Тор выл всю дорогу, никогда не слышал, чтобы собаки так выли, а когда мы его убили, обнаружили, что его грудь представляла собой сплошной нарыв"... Мне очень больно читать подобные вещи. Или рассказы о том, что ударил сильный мороз, собаки поднимали то одну лапу, то другую, дрожали, отказывались сходить с места и их приходилось поднимать кнутами. Или "Эльза отвлекала кобельков в упряжке, поэтому мы ее пристрелили". И холодные рассуждения о том, что "мы вышли к полюсу с сорока собаками, лишних потом убьем, останется двенадцать, убитые пойдут на корм им и нам". Мне в такие моменты хотелось отбросить книгу и кричать о том, нафиг он нужен, этот Южный полюс, подождали бы пару десятилетий и прилетели бы туда на самолете, первооткрыватели хреновы. Правда очень жалко собак. И от того, что это нормальная практика была в полярных районах, как-то не легче. Как и от того, что Амундсену самому было жалко это делать, потому что собаки верно им служили и очень помогли. Чудовищно представлять, что они притянули этих собак издалека, кормили всю зиму, любили, давали имена, собаки помогли им достичь задуманной цели, множество раз их выручали, а потом пошли на корм людям и другим собакам. "Тузик, конечно, хороший друг и очень нам помог, но котлеты были вкусные". В общем, собаки эти отравили мне все чтение Южного полюса. На Северном, наверное, то же самое происходило, но Пири эту тему обходит.
Ну и последнее яркое впечатление от книги - это сама Антарктида. Абсолютно неизведанный на тот момент материк, карта которого рисуется у тебя на глазах. И как-то очень здорово Амундсен о ней пишет, о горах, которые в одном освещении кажутся далекими, а на самом деле близко, о бездонных трещинах во льду, в которые проваливаются собаки (опять же, была сцена, где собаки провалились в не очень глубокую трещину и ходили туда-сюда, пока не умерли от голода) и могут провалиться люди, о снежных хребтах, о следах схода ледников. Понимаешь, что это самый настоящий край света. Очень понравилось.