20 января 2019 г. 15:45

3 Сага о великом выпендрёжнике

Любой дневник – это, в первую очередь, неплохой документ. Он помогает лучше узнать автора и его окружение. Сальвадор Дали – всегда был великим "выпендрёжником" (и это следует учитывать). Свою жизнь он превратил в грандиозный фарс и неплохо на этом заработал.
Иллюстрированный "Дневник одного гения" охватывает период жизни Дали с 1952 по 1963 год. Без ложной скромности, автор называет себя гением. "Я не такой как все, я - гений! Даже моя повседневность, мой быт, мои мысли и физиологические ощущения - гениальны!" - просто кричат некоторые страницы дневника.
Так, на ряду с подробнейшим описанием личных отношений с его "божеством во плоти", любимой женой Галой, отцом, обычными людьми, художниками, журналистами, юристами, какими-то чиновниками, политиками или представителями высшего духовенства, Сальвадор Дали комментирует мировые события, современником которых он был.
Из "Дневника" можно узнать, что Дали думал о Второй Мировой войне и как она повлияла на его творчество. Кстати, Дали считал себя провидцем некоторых событий и приводит доказательства!
Все это, безусловно, интересно...
Но, есть одно существенное "НО"...
На ряду с этим читателю придется прочесть о том, как "гений" подробно рассматривает свои утренние экскременты и рассуждает на тему своих гениальных "какулек" в виде носорожьих рогов, например. Также в данном дневнике вы найдете любовное описание своих "болячек" на губах и восхитительную оду мухам, которые впились в эти язвочки. И как все это подстегивает его, истинного творца, творить великие шедевры.
Кроме того, а книгу вошли избранные главы из сочинения "Искусство пука", написанное графом Трубачевским, не дурное сочинение Люсьена де Самосата "Похвала мухам", своеобразная поэма Дали, посвященная Пикассо, а также две небольшие статьи о творчестве Дали - "Далианская мистика перед лицом истории религии" и "Сальвадор Дали и ангельский мир".
Если вы проберетесь сквозь все эти сюрреалистичные далианские записки, то будете вознаграждены несколькими дельными советами автора.