20 января 2019 г. 13:12

Какое из существ можно назвать самым страшным и ужасным порождением ада? Загадочное нечто, обладающее страшными желтыми глазами, умеющее подчинять себе волю людей, вечно голодное и пожирающее все живое в попытке утолить этот голод или обычного человека, который по воле злодейки судьбы превращается в жуткого маньяка, способного убить даже самых горячо любимых прежде людей? И если твой лучший друг становится воплощением и того и другого существа вместе взятых - какое решение примешь ты в тот час, когда у тебя будет шанс принять быть может самое важное в жизни решение? Такие вот непростые вопросы решают герои второй части цикла про монстролога и его ученика. И помимо двуликости главного монстра, сама история распадается на две отдельные части.

Первая - долгое блуждание по пустынным местам Америки, в поисках пропавшего друга. Эта часть пропитана настоящим мистическим ужасом. За каждым деревом, в вое ветра, в рассказах индейцев из выживших племен - везде проявляется древнее и всемогущее нечто. Попытка спасти друга - почти нарушение всех мыслимых древних законов природы, и возникает ощущение что каждый из нарушителей будет наказан. Несмотря на то, что в этой части событий не так уж и много, но она понравилась мне значительно больше второй. Во-первых, индейцы - мудрые знатоки древних законов, которые свято чтут ту память и заветы, которые достались им от предков. На фоне их молчаливой мудрости белый человек выглядит как слон в посудной лавке. Во-вторых, если главное зло видится в древнем и непонятном существе, то сразу возникает вопрос, а такое ли оно зло на самом деле или это ответ природы на то, как по отношению к ней стали вести себя люди. И то что ты не можешь в таком случае ответить на вопрос кто прав, а кто нет, добавляет всей истории какой-то глубины.

Вторая часть намного проще и понятнее. Есть большой город и кто-то совершает бессмысленные и страшные преступления. Здесь уже не задаешься вопросом зло ли это. Все просто - пока жертв не стало больше, надо чудовище обезвредить. Здесь все расписано как по нотам: сразу понятно кто именно натолкнется на монстра, понятно что в итоге все так или иначе разрешится, понятно что зло поймают и накажут. Кроме этого, в погоне за маньяком-убийцей как-то забудутся вопросы первой части истории: собственно, почему и как родился такой монстр и почему на бескрайних просторах Америки нескольких людей убили таким странным способом. Для меня история вылилась в банальную погоню за кровожадным злодеем на фоне городских трущоб, в которых количество невинных жертв никто особо не считал.

В итоге очень неоднозначная для меня история, которая, как мне кажется, выиграла бы больше чем бы монстролог с учеником продолжили сражаться с древним нечто и выяснять что это за зверь такой.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "ФФантGame. Тур 8: Ярмарка предсказаний, или От судьбы не убежишь".