20 января 2019 г. 12:37

3 Книга из серии тех, что нельзя читать всерьез и ждать слишком многого.

Ибо обплюешься. Но если настроиться на легкое чтение, то довольно милая и забавная. Главная героиня - попаданка в магический мир и по совместительству "прелесть что за дурочка", делающая всё совершенно невпопад, главный герой - чернокнижник, гроза всем и вообще "ах, какой товарищ" - и в общем-то этим всё сказано. Никакой особенной интриги здесь нет. И логики - тоже. Мир за пределами жилища черного мага практически не прописан, герои однозначны и однозадачны. Но сюжет динамичен, самоирония героини вызывает легкую улыбку, да и различные детали в магическом замке тоже кажутся весьма симпатичными.

Кажется, автор вдохновлялась "Семейкой Аддамсов", потому что среди второстепенных героев имеется демон-слуга, готовый сожрать любого, если хозяин позволит, но при этом неизменно вежливый и учтивый, а также по ходу действия появляется Мартиша, играющая тут отнюдь не последнюю роль. Плотоядный цветок, летающий кот, курица-жертва, череп Егорка - местами всё это напоминает комикс, местами - сборник анекдотов. Но всё познается в сравнении. Лично мне после боевика в постапокалиптическом мире с морем кровищи, убийств и жестокости, эта книга весьма хорошо пошла. Убаюкала, успокоила, настроила на позитивный лад - мол, не все так плохо в этом мире, как иногда кажется. Есть в нем и светлое, и доброе, и чудесное. В общем, если нужна сказка, то вам сюда. )