amanda_winamp

2 июля 2011 г. 16:47

И молчание..Молчание души..Такое молчание, такая досада,шок...Минута молчания в память о всех..
Сколько же разбитых судеб, сколько горя приносит война..
И сколько мужества в этой девочке, что бы жить и радоваться жизни, что бы верить, что бы надеятся и ждать..
Досада..досада в том, что осталось совсем немного, и все мечты Анны могли бы сбыться..Как обидно, так больно за всех этих людей..Этого нельзя забывать, этого нельзя прощать.
Во всех войнах прежде всего страдают невиннные люди, которым нечего делить, но есть что терять - свою жизнь..
Анна повзрослела рано. Кто знает, какие были бы её взгляды на жизнь, если бы не Убежище..Но я читала дневник взрослой женщины, сильной женщины, которая знала, что хочет от жизни. И стлько силы было в её строках, что нельзя было плакать. .Хотя сама Анна плакала довольно часто. Но ей простительно- она ещё ребёнок, которой пришлось внезапно стать взрослой..
Так и хочется сказать после прочтения: "Люди, цените жизнь, цените мир, радуйтесь, что видите небо, солнце, цветы!". Ведь для того, что бы мы жили, что бы мы чувствовали и радовались, положены жизни..А как они хотели жить...
Эта тема никогда не угаснет..
Дневник написан в форме писем к подруге. Анна придумала себе подругу потому что была очень одинока. Впрочем, как и многие девочки в её возрасте..И эти письма-дневник были её спасением, были единственным способом выразить свои мысли, чувства, выговориться..
Хорошо, что есть люди, способные понимать, помогать и сочувствовать..Которые не бросают в беде, стараются помочь.Если бы не было таких людей, кто знает, прочли бы мы эти дневники? Наверное, общая беда сближает.
Я пока нахожусь в каком-то непонятном состоянии. Все эмоции внутри меня выключены после того, как я прочла послесловие, где узнала о дальнейшей судьбе всех героев. Досада, что оставалось совсем немного. И злость на ту сволочь, которая их выдала. Но как мудра Анна, когда писала- а кто может сказать, что в таких условиях поступит по-другому?Не все выдерживают пытки..
И это девочка в 15 лет..
Они трудились, они учились, они верили, что когда покинут Убежище, не выпадут из жизни..Анна хотела стать журналисткой и писать..
Реальное лицо войны глазами взрослого ребёнка.
Как я её понимаю...

Такая эмоциональная рецензия... Просто застыла, пока читала :) Спасибо.

спасибо, я от души писала

Cпасибо за такую искренность и эмоциональность!...

и Вам спасибо, что не прошли мимо.

Действительно. ПИшите взахлеб. Или:девушка-фонтан,вулкан,гейзер,бенгальский огонь. И. Просто хороший, открытый,искренний человек. )
Меня такие ощущения посетили...

спасибо.мне очень приятно..Просто я, когда пишу, я делюсь своими мыслями и ощущениями.

Отличная рецензия.Сразу захотелось прочесть!

Спасибо!Читать было очень тяжело, переживала за героев..Но кому легко на войне, особенно когда война внутренняя?

А дневник Тани Савичевой Вы читали?

В детстве. Надо перечитать. В детстве всё воспринимается иначе.

по-моему, эта книга гораздо острее той, о которой Вы пишете

перечитайте

перечитаю обязательно.

из прочитанного мною что-то заинтересовало?

На берегу, того же автора "Первая любовь,...", ещё про Наполеона. Я его очень уважаю.Интересно было бы знать Ваше мнение о "Рожднной революцией", я читала эту книгу, но фильм мне понравился больше.

Увы, не читал еще пока.

как н читали?А Ваши рецензии?!Я у Вас видела в личке эти книги.

"Рожденную революцией" видели у меня?? :)

http://www.gustaff.ru/post29459697 нашла здесь...

Если уВас есть возможность выслать мне дневник Тани Савичевой в электронном варианте. Что-то не могу скачать в сети.(((

нашла в сети, но не книгу. .одна страничка..но какая страничка..И этой девочке тоже было 14 лет..

Впечатляет, правда?

Интересная рецензия :)
Правда могу сказать. что я ее (рецензию) сейчас возпринимаю сквозь призму другой книги - Брунно Беттельхейм "Просвещенное сердце, психолог в концлагере". Сама по себе книжка Беттельхейма вызвала во мне сильный протест, но так есть мысли и о семье Анны Франк - мол, глупые люди, когда ты имеешь дело с извергами, верить в человечность просто самоубийство. Надо было бежать, пока была возможность, а не бездействовать и верить в лучшее :(((

Люди-то разные..И укрывали их такие же человечные люди..А бежать не у каждого возмржность была..Всегда найдётся умник.Я воспринимаю книгу от лица девочки-подростка..Они ещё могут верить...

Эх, если бы эти все "надо" да в нужное русло!!!После драки кулаками махать многие горазды..Скажу так- не надо было это вообще начинать!!!!!
А Вам спасибо за отзыв. Я не знала об этой книги, прочитаю..Хотя..чувствую, что уже готова протестовать..

рецензия мощная, но я не могу в себе найти храбрость взяться за книгу

даааа.. сильная и мощная книга!...читала и плакала..