NelitaArven

20 января 2019 г. 10:55

Этот детектив меня шокировал, не только тем, что произошло с Патриком, Эрикой и Анной (несмотря на такую ситуацию, я стараюсь не переживать за них, если дальше есть книги, значит, с героями будет всё в порядке), а коллизией в целом. Развязка была для меня целиком и полностью неожиданной, о подобном развитии событий я подумать не могла. Мне жалко Кристиана, его жизнь была очень тяжёлой, страшная трагедия юности, когда он не смог спасти близкого человека, попавшего в беду, перечеркнула его дальнейшую жизнь и лишила его права на счастье. В том, что случилось с Кристианом, я не обвиняю ни его приёмных родителей, ни родную мать, хотя во многом и они ужасно поступили, особенно приёмная мать, а неблагополучное и равнодушное общество. Я не понимаю, почему ребёнком, живущим с ведущей весьма разгульный образ жизни матерью, не заинтересовались социальные службы? И как можно было допустить ситуацию, когда маленький мальчик очень долго находился в одном помещении с трупом и еле выжил? Да если бы ещё в школе был нормальный воспитательный процесс, и учителя не закрывали глаза на травлю отличавшегося от других мальчика, то не произошло бы такой кошмарного случая с Кристианом и его сестрой, ставшего причиной гибели и несчастий многих людей. Опять следует отметить, что Эрика очень сильно помогла Патрику, хотя и допустила некоторые ошибки.
Но даже при чтении такой тяжёлой истории была возможность улыбнуться — это касается Мёльберга и его семейной жизни, а конкретно попытки ухаживать за маленьким Лео — сыном его подчинённой Паулы, на её матери Бертиль женился. Эпизод, в котором Мёльберг пытался надетьь на малыша подгузник — это нечто непередаваемое! Хорошо, что начальник полиции после всех своих приключений нашёл любимую и любящую женщину.
Детектив, конечно, мрачный, но заставляет задуматься о многих непростых вещах.