zhama

2 июля 2011 г. 15:32

Не самая удачная или известная книга у Маклина, но самая любимая лично у меня.
Если сравнивать с прочими его романами, недостатков можно найти много. И натянутый (местами это особенно заметно) сюжет, и не до конца проработанные диалоги, и клише-персонажи, проработанные весьма и весьма слабо.
На фоне стольких замечаний, непонятно, как книга вообще может нравиться. А она нравится, потому что есть и удачные моменты, а уж перевесят ли они общее впечатление, или нет, зависит от конкретного читателя. Это идея - с постоянным балансированием между враждующими лагерями, эдакие даже не трёхмерные, а десятимерные шахматы:

...Майор не только знает Югославию, как ни один из вас не знает ее, но и свободно передвигается по любой территории этой страны, независимо от того, в чьих руках она находится. Это очень важно, поскольку хозяева постоянно меняются. Местность, находящаяся сегодня под контролем четников, завтра может перейти к партизанам.

Это в общем необычные клише - чего стоит толстый Джордже, "витающий в академических кущах". Это и "надёжные добропорядочные граждане", которые постоянно оказываются впереди на полшага, и которых так не хватает в нашей сегодняшней жизни (они есть! просто не "светятся" на публике).
Это место действия, расписанное автором достаточно живописно.
Наконец, это логика персонажей; при всей натянутости сюжета, это единственное, с чем можно согласиться - каждый на своём месте и делает то, что ему стоило бы делать, так хорошо, как может.
В общем, книга, конечно на любителя, готового смотреть на отдельные вещи сквозь пальцы и наслаждаться остальным; например, на меня))