egoistka123

Эксперт по Драконам

20 января 2019 г. 03:36

Это захватывающая история, в которй есть политика, интриги, предательства, поломанные судьбы, любовь, ревность, смерть, преступления, добро против зла и многое другое, а так же таинственное письмо, содержание которого может поколебать основы самой монархии.
События разворачиваются в маленьком городке Кингсбридж, Англия, и включают в себя начало Столетней войны, вспышку и распространение черной чумы. Фоллетт с удивительной достоверностью описывает этот период в истории, он отлично прорисовывает персонажей, каждый из которых играет немаловажную роль в исходе эпопеи. Тем не менее, нарративный поток сосредоточен в первую очередь на жизни четырех ключевых людей.
Первой из них является Керис, сильная, умная, просвещенная девушка, которая является основным сторонником перемен в Кингсбридже. Керис очень хочет стать целительницей и лечить больных в то время, когда врачами могут быть только мужчины, а лекарства, поддерживаемые Церковью, столь же вредны, как и болезни, которые они пытаются лечить.
Мертин - чрезвычайно талантливый архитектор, чей инновационный и радикальный дизайн играет важную роль в истории. Мертин и Керис отчаянно влюблены, но происходящие события постоянно мешают им быть вместе.
Гвенда - мой любимый персонаж. Гвенда страдает от невообразимой душевной боли и горя, но все же старается справиться со всеми невзгодами что жизнь бросает в её сторону. Проданная собственным отцом за корову, Гвенда оказывается брошенной и никому ненужной в раннем возрасте и в конечном итоге процветает благодаря своему остроумию и огромным запасам внутренних сил.
Ральф, младший, глупый, но сильный брат Мертина и главный (хотя и не единственный) злодей этой истории. Насильник, садист и убийца, Ральф настолько лишен эмпатии, насколько это возможно. Он - Повелитель подонков и воплощение бездушности и жестокости. Некоторые из вещей, которые он вытворяет, действительно шокируют.
Несмотря на то, что в книге около 1000 страниц и почти вся история происходила в одном маленьком городке, я была очарована от начала и до самого конца. Проза Фоллетта подобна сильному, но нежному течению, которое просто подхватывает и незаметно проносит через историю до самгого конца произведения.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish".

Надо взять на заметочку этот роман.

Замечательная трилогия

Первый читала.)