lenysjatko

19 января 2019 г. 23:03

Не надейтесь найти в книге фантастическую составляющую. Это скорее социально-психологический роман, рассказывающий о взаимоотношениях детей и взрослых. Словно два мира сошлись в схватке не на жизнь, а на смерть.
Поначалу Замок представлялся мне скорее аллегорией, неким символом, обозначающим место, где обиженный ребенок со своими верными друзьями пытается спастись. Спастись от побоев, несправедливости и агрессии. Правда, Маркус все это превратил в игру, где за многочисленными цветастыми историями пытался скрыть личную обиду и бессилие.

Кажется, что спрятаться - это так наивно. Ведь все равно найдут и все вернется на круги своя. Но даже небольшая отсрочка длинною в один день - уже кажется спасением. И ради этого разворачивается настоящий бой. Где есть все: осаждающий и осажденные, переговоры, схватки и разведчики.
Трое детей, не думая о последствиях, сражаются плечом к плечу против полиции, мерзкого Гаррисона и отца Маркуса.
Маленькие смельчаки не пускают их в свой Замок - единственное место, которое дарит безопасность.

Но конец переворачивает все вверх дном и отображает совсем иную сторону истории - ту, в которую так не хотелось верить...
Очень пронзительное произведение. Поражающее своей глубиной.
Здесь обнажается такая грань, которую не опишешь - нужно просто чувствовать. И не знаешь уже кому все-таки сочувствовать, кто прав, а кто виноват. Но несомненно одно: здесь скрывается затаенная боль, от которой становится как-то не по себе.
Обязательно прочту продолжение - первая часть очень-очень заинтриговала.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!