19 января 2019 г. 20:30

4 Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела!

Краткость - сестра таланта, ей богу. Достаточно короткая книга, без лишних телодвижений, ненужных описаний, которые загромождают текст и несут в себе только то, что раздувают книгу до неимоверных размеров. Кратко и по делу!
Очень долго я топтался вокруг этих писателей и все никак не брался за их прочтение. А зря! Начал я именно с этой книги, так как много было разговоров, что именно Стругацкие предсказали взрыв на ЧАЭС (точнее последствия), что именно они придумали Зону и Сталкинг.
Правда это лишь отчасти. В книге авторы описали пришествие инопланетян, которые устроили пикник на нашей планете, выкинули отходы и свалили куда подальше. Очень забавная версия вторжения инопланетян на нашу планету. Люди для них оказались как те муравьи, которых на пикнике и не замечаешь вовсе. А потом понеслось... Эти муравьи начали изучать отходы инопланетян, каждый раз придумывая этому барахлу какое-то значение. Похоже на браслет? Попробовали одеть на руку и поняли, что он улучшает жизненные показатели (Тело +5, ага) И так с каждым, брызги, сосуды, какие-то другие малообъяснимые вещи, бесконечные батарейки, вечный двигатель и далее по списку.
Заметил особенность у авторов - они даже не пытаются объяснить некоторые вещи читателю, сделав так, будто читатель уже находится некоторое время в этой "вселенной" и варится там с героями. Так, например, нет никакого объяснения некоторым феноменам или вещам, которыми пользуются герои. Они есть, как они работают, вас не касается, примите как данное!

Зона отчуждения
Так и все же, как так получилось, что ЧАЭС приравняли к Пикнику на обочине? Есть некоторые совпадения, например, люди ушли с этих мест и туда заходят только отчаянные, для сбора хабара, но никто не живет. А разве могло быть иначе, могли остаться люди, если там несопоставимая с жизнью радиация? Так что, не вижу смысла этому удивляться. Так как между книгой и событиями малый промежуток времени, то и люди начали пользоваться терминами из книги, тут и появились сталкеры, Зона... И завертелось: книги целыми кучами на одну тему от всяких разных авторов, игры...

Сюжет
Сюжет меня очень порадовал, поражает он своей простотой, и в тоже время неожиданным сюжетным поворотом в конце, буквально последней страницей. Описание работы Зоны меня тоже удивляли, ловушки на любой вкус и цвет, всяческая пакость, тут вам даже и восставшие мертвецы, которые почему-то никого вообще не удивляют, потому что это меньшее из зол, что видели сталкеры в зоне и люди в предзоннике.
Рассказ поделен на три временных промежутка, во время которых главный герой развивается с отбитого наглухо сталкера, которые ради денег готов на все в семьянина, которых готов пожертвовать всем ради своей семьи.