Tomislava

19 января 2019 г. 19:16

С какой стороны к этой книге не подойди, она предстает в невыигрышном свете.

Если знакомишься с ней после прочтения самых знаменитых работ Коллинза ("Лунный камень" и "Женщина в белом"), то сравнения она не выдерживает, слишком слабая сюжетно, интрига подается в самом начале истории, но быстро наскучивает, потому как повествование затягивается, разжевывается до лишних мелочей и банальных сцен, хотя финал истории уже предельно ясен и очевиден (что тоже проблема, т.к. Коллинз выдает обычный любовный роман с присущим ему концом). Персонажам отданы типичные роли этаких злодеев с низкими душевными качествами, добросердечных благодетелей и страдальцев с тяжелой судьбой, поведение и поступки каждого также не вызывают удивления, наоборот, идут крайне проторенной дорожкой. Редко когда в "кадре" находятся сразу более двух людей, взаимодействующих на равных, поэтому повествованию присуща картонность, где протекает диалог всего двух собеседников. Возможно, иной финал улучшил бы впечатление от книги, но вероятно, я слишком многое хочу от произведения, написанного в 19 веке.

Если же "Новая Магдалина" попадет в руки читателя до своих известных собратьев, когда сравнивать еще не с чем, то велика вероятность, что на творчестве Уилки Коллинза захочется поставить крест и не продолжать с ним знакомство во избежание траты времени на банальный мелодраматический роман с типичным развитием сюжета.

Если бы книга была потоньше, без раздутого драматизма, герои действовали бы проще и не рефлексировали (но опять же, 19 век, без вздохов и обмороков так сложно было обойтись), то в подобном случае я бы даже получила удовольствие от прочтения.
Главная героиня, не смотря на усилия автора заставить ее пожалеть и посочувствовать ее судьбе, не вызывала у меня этих чувств. Она сама себя прекрасно умудрялась жалеть на протяжении книги, и порой мне лишь хотелось ее растормошить и чуток ударить. Наверное, я оцениваю это слишком уж современным и черствым взглядом, но с другой стороны есть классики, которые пишут одинаково актуально для любого времени.

Увы, но "Новая Магдалина" весьма меня разочаровала.