19 января 2019 г. 18:08

С творчеством классика английской приключенческой литературы Генри Хаггарда до прочтения этой книги я знаком не был. Почему решился? Ну...не мог определиться, чтобы такое почитать, а тут его посоветовал отец (он любит подобную литературу ), и именно эта книга нашлась у соседей.

Скажу сразу - ожидал немного большего. Возможно, сказывается старый перевод ( в моем случае это 1903 год - жуть как давно), а может написано в таком монотонном скучном стиле - не знаю. Завязка истории вполне обычная. Каждый из главных действующих персонажей имеет свои как внешние, та и внутренние особые качества, которые в определённых моментах будут помогать им преодолевать разные проблемы на пути к цели. Мне понравилось, как автор передал и описал быт, жизнь и некоторые традиции этого народа дикарей, проживающих в этой дивной, окруженной болотами, части Африки; народа, который целиком и полностью подчиняется "ей". Не хватало резких поворотов событий, а те, которые были....понять, что они случатся можно было за 10 страниц до непосредственно действия.

Книга особо не зацепила, хотя продолжение - роман "Аэша" - для полноты истории прочесть нужно.