19 января 2019 г. 13:41

5 Мотоцикл и методы рационального мышления

По мере того, как я читала эту книгу, в моей голове зрел четкий план будущей рецензии, большой, добротной, хорошо аргументированной. К концу книги план развалился, не оставив мне ничего, кроме эмоций, поэтому я все же начну с рассказа, в чем же он изначально состоял, и что с ним было не так.

В начале я собиралась привести цитату о том, как герой удивляется странной вещи, которую делают его корейские друзья в ходе беседы: на его замечание они согласно и благодушно кивают головой, но на словах при этом категорически не соглашаются. Эту цитату я бы соотнесла с рассуждением об описанных в романе двух точек зрения, "романтической" и "классической" (научно-прагматической). На словах они несовместимы, но действие в книге полностью эти слова опровергают - весь путь героев направлен на поиск точки соприкосновения этих подходов, и по ходу дела автор наглядно доказывает, что это две стороны одной и той же монеты.

После этого я собиралась вспомнить свой универский курс теории систем и рассмотреть рассуждения об этих двух подходах с точки зрения системного анализа. Здесь я бы взяла тот же пример, что у самого автора − мотоцикл, который его герой описывает не только как набор составных узлов, но как сложную систему, отзывающуюся на множество внешних факторов, в том числе на личность ремонтирующего ее механика. Кроме того, Федр, один из центральных персонажей книги, сам – наглядная демонстрация того факта, что задача синтеза, суть процесс творения, не решается формальными методами, несмотря на то, что смежная с ней задача анализа рациональными методами вполне решаема.

Дальше, когда в ход пошла философия, я задумалась. Философия перетекала в логику и обратно, потом в психологию, историю, а я задумывалась все крепче. Не могла моя рецензия уследить за этим потоком мысли, что-то было не так. Когда поток слов лекции окончательно захлестнул, я сдалась и решила повнимательнее посмотреть на выступающих в лектории. Две личности, одна – воплощение спонтанности и эмоциональности, которая со всей страстью, одержимо прет за своими идеями. И другая – логически подходящая ко всему, что видит (хотя и с большой долей творчества), заботящаяся о безопасности, ответственности и нормальных отношениях с обществом – саморегуляция и рациональность как она есть.

И бам! Вот оно, именно здесь была неисправность. Личность лектора важнее лекции, ведь в рассуждениях могут проглядывать противоречия и поспешные выводы. Корень противоречия, которое занимает героя, не во взглядах разных группах людей, а внутри одной и той же личности, в двух ее сторонах. И у автора есть ответ, как объединить эти стороны, не смешивая. Правильно, то самое Качество, о котором всю книгу толкует Федр. Но его ошибка была в том, что изначально он неверно выбрал точку приложения: хотел сходу спасти все человечество. А надо было начать со своей собственной личности.

Что же в итоге? Роман-путешествие о прекрасной и разнообразной Америке. Роман-философский обзор идеи Качества. Роман-психология отношения в обществе. Но самое главное − роман о настоящем взрослении и интеграции личности. А еще это одна из лучших книг "за жизнь", что я когда-либо читала.

Эх, не вышло у меня рецензии по плану, но зато удовольствие от самой книги колоссальное.

Доп. задание: ставлю себе оценку 2 (в диапазоне от 0 до 3 баллов)

Прочитано в рамках "Долгой прогулки", январь 2019.