Rese Andrey (Andrey_Rese)

19 января 2019 г. 13:05

4 К звездам

Автор гениальный рассказчик. Можно было провести остаток дней слушая его рассказы в кругу друзей под шум камина и завывание вьюги за окнами.

Замечательная трогательность маленького городка. Хочется все бросить и уехать жить в доме, из окон которого виден свет, падающий на порог "Феникса" - местной гостиницы, клуба и места сбора близких тебе друзей.

И таким образом, в тот вечер, как обычно, от нашей деревни к звездам возносился мерный шум голосов — дикий хаос звуков; его нам нужно будет подвергнуть анализу и извлечь те отдельные мелодии, которые представляют для нас интерес.

Книга захватывает, герои вызывают эмоции, развитие сюжета интригует. Процесс чтения, как известно является галлюцинированием над тонкими листками древесины (с). В этом смысле "Дом у кладбища" отличный легальный галлюциноген. Любопытно, что в самой книге отлично описан эпизод добровольного погружения в "ужас и наслаждение" фантазий без каких-либо психоактивных препаратов.

Внезапные, исполненные дикой, сверхъестественной ярости порывы, которые нарастали и сливались в ураган, увлекли воображение Мервина в причудливое странствие через темноту. Иногда там раздавался лай адских псов и протяжные крики души, спасающейся от них бегством. Временами же слышались громоподобный рев океана и мириадоголосый хор терпящих бедствие моряков. Старый дом содрогался под напором от фундамента до карниза. Затем следовала передышка — и новые порывы, и бешеные стуки и завывания в оконных рамах.
Мервин позволил своему Пегасу расправить на ветру крылья и смешался с дикой толпой, населявшей темноту, а говоря проще — отдался во власть призрачных фантазий, навеянных ночью, бурей и этим домом, и испытывал ужас не без примеси наслаждения.

Диагноз автора "библиофилия в тяжелой форме" не вызывает никаких сомнений. Только за следующие несколько предложений его можно было выбрать почетным начальником генерального штаба LiveLib.

...ничего нет приятней, чем читать книги и мечтать о былых временах, но жить веком ранее я бы не пожелал. И все же в моем воображении давно уже проплывают, сплетаясь и сменяя друг друга, картины прежней жизни; мне грезятся кровожадность и неистовство, гостеприимство и радушие; былое варварство смягчено дымкой времени и окружено неким ореолом. Эти видения напоминают мне раскаленные угольки в камине, я люблю блаженно наблюдать их в зимние сумерки, удобно устроившись в кресле и подперев седую голову рукой, а они все меняют очертания и беззвучно нашептывают свои «зимние сказки»

И болезнь автора, судя по всему является наследственной:

Я вернулся к своему дядюшке, который успел уже заварить чай и с легким стуком захлопнул крышку серебряного чайничка. Дядя улыбнулся мне с отсутствующим видом и потянулся за книгой, затем уселся поудобней, нога на ногу, и, поглаживая свободной рукой свою худосочную голень, принялся читать, а восхитительный настой тем временем набирал силу.

Книга не страшная, большое количество героев не мешает следить за сюжетной линией. После прочтения обязательно прочите первую главу. Это продлит вам послевкусие от отлично рассказанной истории.

Книга прочитана в Новогоднем флешмобе. Задача расширить читательский горизонт с успехом выполнена.

Спасибо за рекомендацию
Romiel_knight

Очень рад, что вам понравилась книжка и мой читательский радар не подвёл)