YanaSeyter

19 января 2019 г. 10:41

4.5 Злая и бессердечная Холли Блэк

Сложно поверить в то, что я залпом проглотила книгу на английском за пару дней, но нет никаких сомнений, что именно "Злой король" должен был удостоиться подобной участи — книга, которую я ждала, затаив дыхание, ещё с лета. И теперь, когда она закончилась, уверена я только в одном: меня ждёт ещё более мучительное ожидание финала серии.

Книга начинается немного погодя событий "Жестокого принца" — прошло целых пять месяцев со времён коронации, что, возможно, даже к лучшему — персонажи свыклись со своими ролями и предстают перед нами в новом, величественном свете. Очевиден рост и Кардана, и Джуд — теперь они более уверенны в себе, хоть и в разных аспектах: Джуд умело управляет королевством, скрывая свою сделку с королем, дёргая за ниточки и попутно распутывая целый клубок интриг (и иногда в нем же запутываясь с концами), а Кардан... Кардан все так же устраивает кутежи и мало внимания уделяет возложенной на него роли. Однако это до поры до времени, и нам довелось увидеть и короля, способного самостоятельно принимать решения, не уступая по силе Джуд, продолжая таким образом их жестокую игру, неизменная цель которой — переиграть друг друга.

Безусловно, эта пара — украшение книги. От их противостояния, от каждой встречи я все так же нервно кусала ногти и задерживала дыхание, но самыми сильными их моментами считаю те, что имеют место уже под конец книги. Потому что именно они показали настоящее отношение Джуд и Кардана друг другу, что это не просто игра в ненависть, а что-то более сильное и порочное. В общем, те, кто ждут искр между ними, разочарованы точно не будут.

“Kiss me again,” he says, drunk and foolish. “Kiss me until I am sick of it.”

В целом в книге происходит множество интересного, и я имею в виду не только химию между Карданом и Джуд, ради которой в большинстве своем я и перелистывала страницы (каюсь). Здесь и развитие отношений сестер Дуарте, раскрытие Тарин с другой, более коварной стороны, итриги Мадока (и почему никто ещё не прихлопнул этого гада?), новые обряды фейри, разгадка семейных тайн Джуд и Кардана, все такой же крутой Сумеречный Двор и моменты с Локком, которые мне понравились несмотря на то, что этот герой меня изрядно бесит (наверное, потому, что они неизменно включали в себя красочные угрозы со стороны Джуд). Персонажи хорошо раскрыли себя в "Злом короле", многие их поступки теперь ясны, хоть кое-что и остаётся загадкой. Например, поведение королевы Подводного царства Орлаг, которая, несмотря на свой эпичный выход на сцену и создание напряжённой атмосферы в течении всей книги, меня не особо впечатлила — иногда, когда она сама рыла себе могилу своими поступками, мне хотелось пожалеть ее, бедняжечку. Но, может быть, такова и была задумка автора, а настоящее кровопролитие мы увидим уже в следующей книге (уж на это я сильно рассчитываю).

“Your ridiculous family might be surprised to find that not everything is solved by murder."
“We would be surprised to find that.”

По поводу финала я не могу не согласиться с вердиктом других отзывов: если кто-то считал итог "Жестокого принца" крышесносным, то просто не понял всего коварства автора. Для "Злого короля" она приберегла нечто такое, что просто в голове не укладывается, бросила всем фанатам Кардана и Джуд надежду на лучшее, а потом безжалостно растоптала их сердца (научилась у самих фейри, не иначе). Черт его знает, как теперь продержаться до выхода последней части серии, когда моя голова занята только одной мыслью: "Дайте мне продолжение сию же минуту!" Остаётся только крепиться и надеяться на лучшее — не только для моей любимой пары, но и для собственной нервной системы.