Romawka20

19 января 2019 г. 10:27

Просто быть живым, смотреть, как солнце поднимается над блистающими снежными холмами, — это же величайшее сокровище на земле.

Многие дети поколения 90-х росли на книгах Джоанн Роулинг. Они жили в волшебном мире, мечтали о письме из Хогвардса и ждали выхода новой части цикла. Сейчас я понимаю как много потеряла в свое время. Мне не понять каково им пришлось, когда прочитал несколько частей, а следующая еще не вышла. В то время "Гарри Поттер", что книги, что фильмы, казались мне чем-то далеким и неинтересным, ведь фантастику и фэнтези я не читала от слова совсем. И вот лишь в 20 с лишним лет я наконец-то прочитала историю о мальчике, который выжил. Конечно лучше поздно, чем никогда. И я рада, что все же прошла этот путь.

Сравнивая последнюю книгу с первой, становится заметно, как ошибочно мнение, что это детская литература. К 7 части герои повзрослели, поступки их далеко не детские, а количество смертей на один том зашкаливает. Конечно это не Джордж Мартин, но у того и героев намного больше. Я думала, что не буду плакать над "Дарами смерти", ведь по фильму знала, что будет происходить. А нет, ошибочка вышла. Плакала и еще как. Моментов в книге, где можно порыдать, предостаточно. И если первые 2/3 части романа, практически ничего особого не происходило, то на оставшейся 1/3 событий произошло очень много. Остаться в живых должен только один. Либо Гарри Поттер, либо Волан -де-Морт. Кто одержит победу? Как произойдет их встреча и битва? Этого момента ждель с нетерпением, а когда он происходит, сердце замирает от происходящего. Надо отдать должное аатору, битва вышла зрелищной.

Эта часть многое переворачивает. Дамблдор, Снегг - герои, к которым на протяжении предыдущих 6 частей сложилось определенное отношение, меняются. Отношение с профессору Севериусу Снеггу у меня повернулось на 180 градусов. Как его можно не полюбить? А Дамлдор... Да, как оказалось, он не всегда был таким умным и мудрым и в его прошлом были темные пятна. Но для меня он остается седовласым, бородатым, добрым и справедливым волшебником.

Поиск оставшихся крестражей, дары смерти. В последней части цикла приключения сыпятся за приключениями. Что важнее найти? Что выберет Гарри ?

И закрыв последнюю страницу книги, хочется тут же вернуться к первой части и начать.перечитывать не с такими большими промежутками, а запоем. Очень и очень жаль прощаться с полюбившимися героями.

Книга прочитана в рамках игр:
ФфантGame
Бесконечное приключение