MandarinaDuck

19 января 2019 г. 09:45

Весьма неоднозначное ощущение осталось от этой книги, настолько неоднозначное, что пару недель не могла заставить себя написать рецензию. Да и послевкусие, до сих пор - гаденькое и слегка отдает тухлятинкой.
Главного героя - человека без собственного запаха, но умеющего безошибочно определять все существующие ароматы - при желании можно назвать жертвой обстоятельств, но почему-то не хочется. Мизантроп и социопат, возомнивший себя богом и возжелавший абсолютной власти над людьми как-то не вызывает сочувствия, несмотря на то, что ему пришлось всю свою жизнь бороться за выживание, буквально с первых минут своего рождения. Думаю, что Гренуй, действительно, мог стать великим парфюмером, оставившим свой след в жизнях и сердцах людей, если бы семь лет добровольного заточения в темной пещере и своих фантазиях, не привели к тому, что он стал одержимым властью маньяком.
Но, роман, безусловно, сильный потому как вызывает очень яркие эмоции. А вот финал кажется всего лишь данью читателям, потому как нельзя оставить зло безнаказанным. Хотя для меня лично, казнь Гренуя на площади кажется все-таки более логичным, правдоподобным и органичным финалом.