Primula

18 января 2019 г. 23:21

5 Унесенная ветром

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Что случилось, то случилось... Казалось бы, царская дочка, любимица императора Александра III, рождена была блистать. Но судьба распорядилась иначе...
Это уникальные мемуары. Об укладе жизни в семье Александра III, о непростых отношениях в этой семье и между Романовыми, о непростой судьбе нашей героини.
А судьба, действительно, удивительная. Она не хотела писать мемуаров. И счастье, что доверилась Ворресу.
Россия, Дания, Канада... Три страны, где ей суждено было жить. Большую половину жизни - в изгнании, где она не вела светской жизни (да и не любила ее), работала на земле, писала замечательные картины... Она раскрывает некоторые тайны семьи, не претендуя на исключительную собственную роль. И Йен Воррес проявил достаточную деликатность в некоторых неоднозначных моментах ее биографии, взять хотя бы историю с поддержкой власовцев в годы 2 Мировой... Она - не святая, но вызывает огромную симпатию и сочувствие. И как жаль, что в школе мы учили другую историю. Приходится наверстывать.
Всем любителям отечественной истории искренне советую. Не пожалеете. А, может, кто-то любит приключенческие романы? И вам. А как насчет женской истории? И здесь есть сюжет.
Замечательная яркая книга.