Snowtrooper

18 января 2019 г. 20:30

Четвертая книга цикла про Волкодава ой как долго ждала своего часа. В свое время, когда всё начиналось и я "проглотил" первые три, до окончания приключений Серого Пса руки как-то не дошли. И вот сейчас час настал.
Сразу скажу — я разочарован. Причем именно сюжетной частью. Ну вот совершенно ничего интересного не произошло в книге. Чем у нас там кончилась предыдущая? Волкодав победил Мать Кендарат и остался вместо нее в городе обучать воинскому искусству жрецов местного храма. С тех пор прошло три года. И что мы видим в сюжетных завязках? У Волкодава обучается младший брат Волка, которого он когда-то убил при выходе на свободу в Самоцветных горах. Естественно, братишка желает отомстить. Так. Еще есть кунс Винитар, сын Людоеда, убитого Волкодавом в первой главе первой книги. И что желает этот славный воин? О да, мести! Кто там еще? О, брат Хономер! Жрец храма богов-близнецов, посрамленный Волкодавом опять же в первой книге. И чего он желает? Да ладно? Тоже мести? Хмм..а есть кто-нибудь из первой книги, не желающий главному герою проблем? Ну есть там некая Оленюшка, нарекшая его будущим мужем. Корчмарь Айр-Донн, уже третью книгу успешно держащий свою харчевню в разных городах, парочка жрецов, проникшихся вселенской любовью, горцы...вот все, кого вы видели в предыдущих книгах, будут тут. А чего ради? Неясно. Всё настолько растянуто и щедро полито водой, что становится тоскливо. Ни одна из линий не доведена в книге даже до промежуточного финала. Всё читайте, мол, в пятой завершающей книге. А зачем мне было эту читать? Всего 8 глав, растянутых на 410 страниц с минимальным набором событий, не несущих ничего интересного.
Слог тоже уже слезу гордости не выбивает за ранних протославян и интересными колоритными персонажами из окружения главного героя роман похвастаться, увы, не может.
Единственное, что я бы поставил в плюс — это описание развлечений и образа жизни Шо-Ситайнских земель с их собачьими боями и образом мыслей. Это еще одна любопытная деталь интересного мира Волкодава.

Глубокое разочарование, глубокое. Может быть пятый том, завершающий цикл, поправит дело.