vicious_virtue

1 июля 2011 г. 20:21

А ведь я ожидала худшего, чего-то наподобие "Замка Отранто", где с неба гигантские шлемы падали.

Вместо этого с неба свалилась благочестивая девица Эмилия, которую на протяжении двух томов как осенний лист носило по разной степени запущенности замкам Франции и Италии. Все это время вокруг разворачивались слегка преувеличенные, но не то чтобы экстраординарные события - ну подумаешь, в здоровенном замке лицо чье-то показалось где-то. Да там армию можно встретить. Так что из "сверхъестественных" событий меня интересовало только то, что Рэдклифф как раз объяснила только под конец - содержимое бумаг Сент-Обера, ужасная находка Эмилии за черным покрывалом, ну и там еще что-то.

Зато вообще неплохо передана дикость глухих уголков Европы на тот момент - постоянные опасности, разбойники, переправиться негде, волки. Тут поседеешь раньше времени, даже не будучи ангелоподобной покладистой девицей. Впрочем, она как раз не поседела.

Кэтрин Морланд бы тоже не поседела. Кстати говоря, ведь далеко не один человек из читавших "Удольфо", сподвигся на это только после "Нортенгерского аббатства"?.. Правда?.. Так вот, на примере этих двух раскрасавиц так и видно, как развивались женские персонажи и вместо кружевных платочков появлялись ну если не амазонки, то по крайней мере те еще сорванцы для своего времени.