18 января 2019 г. 17:40

5 Когда дело дойдет до худшего, оно начнет изменяться к лучшему

Прошло уже 150 лет с момента написания этого замечательного романа, а он все еще не потерял своей актуальности. Это говорит о том, что времена меняются, а люди остаются такими же как и прежде. Разве, что нравы стали попроще и поведение женщины, приведенное в цитате ниже, не повергает нас нынче в шок.

Она зашла так далеко, так несовместимо с женским достоинством, что позволила себе взять его за руку.

Интересна структура романа, каждая новая часть написана от лица другого персонажа. Так нам рассказывают одну историю через мировосприятие совершенно разных лиц, и это отражается на стиле повествования. Ведь как жизненный опыт, так и словарный запас дворецкого, сыщика, стряпчего, ростовщика, врача, путешественника, аристократа и религиозного фанатика существенно разнятся.
Мой безусловный фаворит в повествовании - дворецкий Габриэль Беттередж. Он и в свои 80 лет остается порывистым и доверчивым человеком, считающим "Робинзон Крузо" величайшей книгой, способной дать ответ на любой его вопрос и даже предсказать будущее. И надо заметить, что "Робинзону.." это вполне удается. Часть рассказанная мистером Беттередж наполнена английским юмором. Ему принадлежат такие перлы как:

Воспитывайте в себе превосходство над доводами рассудка, — и вы увидите, как непоколебимы вы будете перед усилиями других людей лишить вас вашего добра!

и

ближайшие двадцать четыре часа внимательно присматривайтесь к своей жене, и если за это время ваша дражайшая половина не делает ничего противоречивого – помоги вам Бог! Вы женились на чудовище.

А также очень верное наблюдение о том как править людьми, коим и по сей день успешно пользуются политики.

Я следую примеру королевы, ежегодно открывающей парламент, а именно: каждый год говорю примерно одно и то же. До того как она произнесена, мою речь (как и речь королевы) ждут с нетерпением, как будто ничего подобного до сих пор никто не слышал. После ее произнесения, когда, вопреки ожиданиям, становится понятно, что никакой новизны она не несет, мои слушатели, хоть и бурчат немного поначалу, начинают ждать следующего года в надежде услышать что-то поновее. Это свидетельствует о том, что людьми править очень легко, как в парламенте, так и на кухне.

Второе место в моем сердце заняла Мисс Друзилла Клак это яростная фанатичка, которая несет свою веру в массы не смотря на сопротивление окружающих. Очень хорошо прописан персонаж, угадывались черты таких людей как она, ставящих себя выше других. Будучи в жизни старой девой и бедной родственницей, считает, что христианское смирение и самоотречение победило в ней греховную гордость, и всячески пытается наставить на путь истинный остальных. Однако, мы видим какая она на самом деле, каждая ее мысль в отношении кого бы то ни было (кроме Годфри Эблуайт) пропитана ядом. Она называет всех, не в слух разумеется, не иначе как: дерзкая, нечестивый, грешница, ничтожная. Где же здесь христианское человеколюбие?
Врач Эзра Дженнингс написал главу которая мне зашла менее остальных. Хоть в ней и описан эксперимент по определению преступника, но слишком все подробно и дотошно. А с другой стороны, такова уж его натура, так обстоятельно все излагать, даже в собственном дневнике.
Я осталась от романа в восторге, хоть и гораздо больше мне понравилась первая его половина. Здесь есть детективная история, да такая, что я по очереди подозревала каждого кто был поблизости в момент пропажи лунного камня. Здесь есть великолепный сыщик Ричард Кафф а нюх как у собаки а глаз как у орла интересно наблюдать за его расследованием. Здесь есть любовь и жизненная мудрость, предательство и обман, классовое неравенство и благотворительные общества, ошибки и расплата за них, немного мистики и религии, а также четкие и яркие характеристики персонажей

По профессии он был адвокатом, по темпераменту – дамским угодником, а по собственному выбору – добрым самаритянином.

Спасибо за приятное и артистичное прочтение книги Сергею Чонишвили. На мой взгляд ему чудесно удалось изобразить таких разных персонажей.

Прочитано в рамках коллективного чтения в группе "Читаем классику вместе"
и для игры "Царь горы" в группе "Мир аудиокниг"