Отзывы о книге Турецкий гамбит

  • Аватар пользователя
    gra-anya
    18 января 2019

    Бывают книги, пропитанные любовью и добром, несмотря на творящиеся в ней (книге) ужасы. А бывают книги, пропитанные презрением и высокомерием. Вот эта - из вторых. Варвара вроде бы должна была быть прогрессивной девушкой 19 века. Но на деле для автора женщина - друг человека, волнующийся лишь о количестве поклонников и длине волос. Книга вроде бы должна быть о победе в русско-турецкой войне. Но на деле автор устами Д'Эвре высказал все, что думает о России на последних страницах. Соболев, который должен быть героическим генералом (коим был Скобелев, с которого он вроде должен быть списан), показан как не особо умный, азартный, похотливый человек. Если убрать из книги эту тонкую ненависть к России и презрение к женскому полу - читать было бы можно. А может и нет.

    like5 понравилось
    466

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым