18 января 2019 г. 11:16

Я бы не назвала "Лазарус" прямо супер-книгой, но это определенно хорошее качественное новое украинское фэнтези. Меня очень тешила эта "нашенскость": знакомые киевские улицы и площади, создания из украинского фольклора (мавки, перелесники, чугайстри). Всё такое родное и при этом уже не всегда узнаваемое с первого раза, тот Киев начала 20-го века, который мы потеряли.

Роман выстроен довольно стройно, все дела инспектора Тюрина, которые казались поначалу разрозненными, к концу начинают складываться в общую картину. Не могу сказать, что автор изобрела что-то новое, при прочтении возникали ассоциации то с одним произведением, то с другим. Ну потому что в истории про Лавру мозг автоматически узнает Имя розы (монахи, расследование и все дела, хотя по факту заимствования вроде и нет), а фотограф с гомункулусом внутри аппарата - это прямая цитата из пратчеттовского "Цвета волшебства". Но это всё не портит повествование, это скорее небольшой бонус для внимательных, так сказать.

Вообще, было бы здорово, если бы "Лазарус" экранизировали, он очень хорошо подходит для этого. Автор, пиши еще, я хочу знать, что стало со Змеем потом.