liinamar

18 января 2019 г. 11:00

Книга состоит из 9 рассказов, которые связаны местом действия (деревня Юмади) и мальчиком Сан Саном, который в той или иной степени участвует во всех рассказах.
Первые 3 рассказа дались мне с трудом. То ли была не привычна манера повествования автора, то ли дело в сюжетах. Все-таки у китайцев философия жизни отличается от привычной нам. Но в четвертый рассказ о старушке Цинь я просто влюбилась!

Старушка Цинь просто невероятно сильная, стойкая и упертая женщина! Не смотря ни на что она хотела сохранить свою землю, ради которой они с мужем работали всю жизнь, отказывали себе во многом и ради которой муж все-таки умер. И хотя ей построили дом и дали участок в другом месте, ей нужна была именно эта земля. Думаешь, ну зачем ей все эти сложности, зачем идти против всей деревни. Но для нее это не просто земля, это мечта, достигнутая большой ценой. Мало того, эту достигнутую мечту еще и защищать нужно. И тем удивительнее было следить за последующими событиями, как дружелюбное отношение одного мальчика в итоге изменило приоритеты самой старушки Цинь и отношение к ней всей деревни!

Следующий мой любимый рассказ - о мальчике Ду Сяокане, у которого было все, что хочется мальчишкам в его возрасте, и который будучи всего лишь в 6 классе все это потерял. Но он не озлобился, не сломался, а нашел силы идти дальше и даже придумал, как зарабатывать.

Книга действительно больше подойдет для детей среднего школьного возраста, но и тем, кто постарше, она тоже может понравится. Например, мне. А тем, кто любит и/или интересуется Китаем, произведениями азиатских авторов ее тем более стоит прочесть. В общем то, поэтому я ее и купила.