WigfallSweirt

18 января 2019 г. 02:42

С творчеством Ромена Гари я познакомилась не так давно. Первая книга была Обещание на рассвете . И надо сказать, это произведение не особо пришлось мне по душе и я для себя решила, что это просто не мой автор. Так бывает. Но все изменила "Большая барахолка". А точнее, начало к переосмыслению было положено аннотацией к этой книге. Там значилось, что Ромен Гари дважды получил гонкуровскую премию. Первый раз, под всеми известном псевдонимом Ромен Гари, второй раз под псевдонимом Эмиль Ажар. Я была заинтригована. И надо сказать второе знакомство с его творчеством меня не разочаровало.
Действие романа происходит во Франции сразу после окончания второй мировой войны. Главный герой - мальчик 14-ти лет по имени Люк Мартен, впоследствии возьмет кличку Лаки. Отец парня был партизаном, состоял в сопротивлении и был убит за несколько дней до завершения военных действий. На память от отца остается собака и небольшая потертая книжица с философскими высказываниями. Мальчик принимает решение перебраться в столицу Франции Париж, где его должны принять в воспитанники нации и сделать из него достойного человека. Но нахальный пацан решает по-другому. Вскоре после приезда в Париж он знакомится со старым старьевщиком и двумя его "приёмными" детьми Леонсом и Жозеттой. Старьевщик, нечистый на руку человек, принимает парня в свое семейство и слегка просвещает о жизни в общем и в частности.
После войны было очень сложно выжить, работы нет, денег нет, вокруг серость, безысходность и нищета. Мальчишки быстро находят общий язык и начинают свой "бизнес". В основном перепродают то, что нельзя найти в магазинах и на рынках Франции. Много денег это не приносило, но жить можно было. В этот период главный герой познает новый для себя мир, он впитывает информацию, быстро переваривает ее и бежит дальше. У него появляются мечты, например, стать гангстером, влияние американских фильмов, или навсегда укатить в Америку. А еще появляются первые жизненные ценности, вот только выражаются они в денежном и материальном эквиваленте, денег побольше, да машину побогаче. Книжица с философскими изречениями так и остается для Люка непонятной, но хранит как память об отце. В принципе первая часть так и называется "Крысята". Бегают по норкам, глазками сверкают, гонору много, а вот толку чуть. Схватят, что поближе и быстрей тикать.
Вторая часть книги называется "Взрослюги". И здесь уже молодой парень, еще не взрослый, но уже не мальчик, познает любовь и смерть, но все также мечтает об Америке, гангстерах и легких деньгах. Люк, а точнее уже Лаки, не перепродает мелочовку, не угоняет тачки. Он уже задумывается о делах более серьезных. Например, можно грабить инкассаторские машины. И то как Лаки с друзьями это делают, как реагирует народ на все их похождения, полностью передают ощущения того времени, ту безысходность и бедность, неприятие нового режима и правления. Народ приветствует малолетних воришек, ликует, подбадривает и считает их чуть ли не героями страны.
А вот в третьей части "Старик" главному герою придется, на мой взгляд, полностью переосмыслить свою жизнь. Он все тот же пацан, но до него начинает доходить смысл изречений в отцовской книжице. Жизнь начинает разворачиваться совсем под другим углом.
Я даже не ожидала, что меня настолько сильно зацепит эта история. Ромен Гари очень сочно и ярко описывает всю мерзость и нищету человеческого сброда, существование в вечной клоаке и серую обреченность. И герои романа такие же мерзкие, опустившиеся люди. Да и к Люку, с первых строк, выстраивается негативное отношение. Недалекий, нахальный и противный мальчишка. И только потом проникаешься к нему сочувствием и пониманием.
И в конце хочу сказать, что не стоит составлять мнение о человеке или о книге по первым строчкам, фразам или по одной единственной прочтенной книге. Познакомившись поближе с работами Ромена Гари, я так же как и к Люку, поменяла свое отношение. Не все мне понравилось, не все было принято, но стиль, язык, образы, подача тех или иных событий - это бесподобно, волшебно и притягательно.

З.Ы.: Предполагаемая оценка 2 балла.

Прочитана в рамках игры Долгая прогулка. 2019. Основное задание.

Если ещё не читали, рекомендую «Вся жизнь впереди»